Юные островные шахматисты приняли участие в онлайн блиц-турнире. Состязания на портале «Шахматная планета» были посвящены Дню России.

- 13 участников сыграли 9 туров по швейцарской системе. Турнир был общим, но зачет шел раздельно по двум возрастным группам (2002-2007 г.р., 2008 г.р. и младше). Контроль времени: 5 минут на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого, - пояснили организаторы.

В первом туре красивую комбинацию провел Денис Медзиновский. В партии с Игорем Конжеровским, играя черными, он пожертвовал ладью на поле h3 и поставил мат.

Затем Медзиновский выиграл еще две партии и возглавил турнирную таблицу вместе с Тиграном Мовсесяном, который также имел 100-процентный результат.

В четвертом туре лидеры играли между собой. В тяжелофигурном эндшпиле (по ферзю, ладье и четыре пешки у каждого из соперников) расторопнее оказались белые, которыми управлял Мовсесян. «Вытащив» короля черных из-за прикрывающих его пешек, белые «погоняли» его немного по доске и заматовали на 48-м ходу.

После этого Тиграна было уже не остановить. Одержав еще пять побед, он выиграл турнир с результатом 9 очков из 9 возможных. В заключительном туре Мовсесян поставил мат Дмитрию Привалову, сделав ход 39. d3-d4.

Вторым финишировал Денис Медзиновский, отставший от победителя на 2 очка. На третьем месте – Альберт Син (6,5 очков).

- В старшей возрастной группе у юношей победил Тигран Мовсесян, на втором месте Даниил Береговой. В младшей возрастной группе в ТОП-3 сильнейших пробились (в порядке занятых мест) Денис Медзиновский, Альберт Син и Михаил Бамбизо. У девочек 2008 г.р. и младше лучший результат показала Таисия Дворцова. Серебряный призер – Софья Пак, - подвел итог главный судья соревнований Андрей Петренко.