С 17 по 22 сентября в Екатеринбурге состоится предварительный этап женского Кубка России по волейболу. Участницами этапа будут шесть команд.

Всего на Кубок страны заявились 22 команды. Они разделены на четыре подгруппы. Три лучшие команды из каждой получат право сыграть в полуфинале (12 команд). А полуфиналистки определят участниц «Финала четырех».

В екатеринбургской подгруппе играют «Уралочка-НТМК», «Уралочка-2-УрГЭУ2 (обе – Екатеринбург), «Енисей» (Красноярск), «Тюмень-ТюмГУ», «Динамо-Метар» (Челябинск) и «Сахалин».

Это уже седьмое участие «Сахалина» в Кубке России. И пока он еще ни разу не играл в «Финале четырех».

Первый матч в Кубке России «Сахалин» провел 2 октября 2013 года. В Тюмени его соперницами были волейболистки «Тюмени-ТюмГУ», выступавшие тогда в Суперлиге. Незадолго до этого «Сахалин» на Кубке Сибири и Дальнего Востока довольно неожиданно оказался сильнее «Тюмени-ТюмГУ», поэтому островные болельщики надеялись на «продолжение победного банкета». Увы, не получилось.

В первом сете сахалинкам немного не хватило, чтобы зацепиться за партию. Не менее упорно прошел и второй сет. А вот в третьем соперницы островных волейболисток сыграли максимально собранно и не позволили себе ошибок, которые они допустили на Кубке СДВ. Итог – 3:0 (25:22, 25:20, 25:19) в пользу «Тюмени-ТюмГУ».

Первую победу «Сахалин» одержал 4 октября, одолев в трех партиях «Надежду» из Серпуховского района. В итоге, выиграв два матча из пяти, наша команда заняла четвертое место (среди шести участников).

В 2014 году «Сахалин» на предварительном этапе играл в Нижнем Новгороде. Выиграв у «Ленинградки» на тай-брейке, островитянки проиграли три матча и замкнули таблицу зонального турнира.

В 2015 году в Кубке России принимали участие только команды Суперлиги, тогда как «Сахалин» играл в высшей лиге «А».

В 2016 году «Сахалин» на предварительном этапе соперничал с «Протоном» из Саратова и «Динамо» (Краснодар). В первой игре он в трех партиях проиграл «Протону». Не хватило «Сахалину» удачи и в игре с «Динамо», в которой он проиграл на тай-брейке.

В 2017 году у «Сахалина» количество побед впервые превысило количество поражений. Но и это не принесло островитянкам путевку в «Финал четырех». Предварительный этап турнира проходил в Казани. «Сахалин» проиграл местному «Динамо-Казань», после чего победы над «Динамо-Метаром» из Челябинска и ВК «Воронеж» уже не смогли исправить ситуацию.

В 2018 году «Сахалин» на предварительном этапе занял второе место, пропустив вперед только «Динамо» из Краснодара. Но в полуфинальном квартете, который проходил в Калининграде, подопечные Дениса Матвеева заняли последнее место, не набрав ни одного очка.

В 2019 году «Сахалин» на предварительном этапы был четвертым, не попав, таким образом, в следующую стадию турнира.

В общей сложности, «Сахалин» провел в Кубке России 32 матча. В его активе 14 побед (2 на тай-брейке), в пассиве – 18 поражений (2 на тай-брейке). Его соперницами были 18 команд. Среди них участницы турнира в Екатеринбурге:

«Динамо-Метар» - 1 матч (1 победа «Сахалина»).

«Тюмень-ТюмГУ» - 1 матч (1 поражение).