В Южно-Сахалинске появился «Шахматный бульвар». Акция с таким названием прошла сегодня в сквере перед Сахалинской областной универсальной научной библиотекой.

Мероприятие стало нашим ответом на слова президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, который предложил 20 июля широко отметить Международный день шахмат и приобщить к древней и мудрой игре новых поклонников. Что ж, можно сказать, что оба предложения были воплощены в жизнь.

В сквер пришли учащиеся СОШ № 1, которые приобщились к миру шахмат. Точнее, не просто к миру, а к загадочному.

Сотрудники библиотеки организовали для них книжную выставку «Загадочный мир шахмат». Юные шахматята могли здесь полистать книги и узнать много нового об игре, где каждый становится полководцем войска из 16 боевых единиц.

Более подробно о правилах и истории шахмат рассказал один из сильнейших юных игроков островного региона Михаил Бамбизо. Проверить, то, как школьники запомнили новую информацию, они смогли при помощи викторины, устроенной для них организаторами акции.

Затем Михаил и Артем Хуснулгатин (победитель и призер многих престижных турниров) взяли слонов и коней в свои руки, чтобы провести для гостей мероприятия сеанс одновременной игры.

Их соперники сопротивлялись изо всех лошадиных сил. Им помогали друзья и родители, но – тщетно. Пока сеансеры были явно сильнее. Ну а для того, чтобы нивелировать разницу в классе игроков, как раз и нужны такие мероприятия.

Возможно, кто-то из участников сегодняшнего сеанса захочет повысить свое мастерство и запишется в секцию, чтобы в будущем стать чемпионом. Почему бы и нет? Хеппи-энд в шахматах еще никто не отменял.

В завершение акции организаторы вручили Михаилу Бамбизо и Артему Хуснулгатину памятные подарки за вклад в популяризацию шахмат в этот праздничный день.

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину!