К бесплатным тренировкам присоединяться островитяне в возрасте от 55 лет. Тренажерные залы, секции гимнастики и танцев откроются в 40 спортивных объектах региона. Помимо этого, с 1 августа спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта возобновит занятия по скандинавской ходьбе с инструктором.

Важное условие занятий – жителям необходимо соблюдать социальную дистанцию и пользоваться индивидуальными средствами защиты от инфекции.

Напомним, ограничения, которые ввели ранее из-за пандемии, сняты новым указом губернатора. Сахалинцы и курильчане в возрасте старше 55 лет вновь смогут бесплатно посещать учреждения культуры и заниматься в спортивных кружках.

Тем не менее, люди старше 65 лет, которые намерены продолжить соблюдение режима самоизоляции, смогут оформить листы нетрудоспособности – на период до 6 августа. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

По рекомендации Роспотребнадзора продлены ранее введенные ограничения по работе предприятий общественного питания. При этом сохраняется обязательная расстановка столов на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга или использование между ними перегородок.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, сахалинцам и курильчанам по-прежнему рекомендуют воздержаться от посещения ночных клубов, дискотек, караоке–баров и детских игровых комнат. В регионе продолжает действовать запрет на курение кальянов в общественных местах. 

Для справки:

Проект «Сахалинское долголетие» стартовал на островах с 1 апреля 2019 года по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Он позволяет жителям бесплатно посещать культурные, спортивные и оздоровительные мероприятия. Участники проекта — островитяне в возрасте от 55 лет. В прошлом году к проекту присоединилось более 4,5 тысяч человек.