Оборудование позволит сноубордистам и горнолыжникам начинать зимний сезон уже в первой половине ноября.

Сахалин славится переменчивой погодой в зимний период и быстроисчезающим снежным покровом. Между тем, горнолыжные курорты и спортивные базы для лыжников или сноубордистов становятся бесполезными без снега. Поэтому установка на горнолыжных центрах системы искусственного оснежения – это жизненная необходимость.

- Этот склон мы сможем оснежить за 50-60 часов при температуре минус 5-7 градусов, которая совсем не редкость в конце октября и начале ноября. При этом толщина снежного покрова составит не менее 30 см, - говорит директор СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Дмитрий Быков.

Процесс образования искусственного снега требует не только низкой температуры окружающей среды, но и значительного количества воды. В этом плане спортсменам повезло. Воду планируется брать из озера Верхнее.

- Это же не просто снежные пушки. Это система оснежения. С озера до нашего комплекса и дальше по слону горы идет трубопровод. У нас все готово было уже в конце прошлого года. Но так как снежного покрова было достаточно, то мы ее не запускали. Вообще, весь проект обошелся нам примерно в 70 миллионов рублей, - продолжает Д. Быков

Искусственный снег получается более плотным, чем естественный. Международная федерация лыжных видов спорта все соревнования проводит именно на искусственном снеге, чтобы все спортсмены были в равных условиях.

Сейчас происходит сервисное обслуживание, проверка оборудования к зимнему сезону. На Сахалин приехали специалисты из самарской фирмы «СКАДО Оснежение и Пылеподавление», которая имеет богатый опыт работы с подобным оборудованием.

- Электрическая мощность каждой пушки 26 квт, расход воды – до 33 кубометров в час. Все зависит от температуры на улице. Чем больше минус, тем больше клапанов открывается у пушек, и тем больше она дает снега, - поясняет главный технолог компании «СКАДО Оснежение и Пылеподавление» Игорь Шепелев.

Вообще, в спортивной школе планируют «заготавливать» снег на летний период. И это не ноу-хау. Подобным занимаются на многих горнолыжных курортах. Снег летом хранится в темном месте, а осенью его можно использовать на склонах, чтобы снизить нагрузку на оборудование и запасы воды в озере.

Как знать, возможно, это окажется действенным, и сноубордисты на склонах горы Парковая будут появляться не только в ноябре, но и гораздо раньше.