Сегодня в Южно-Сахалинске широкомасштабно отметили День физкультурника. Интеллектуальная составляющая праздника включала в себя шахматные баталии. Любители гамбитов и эндшпилей приняли участие в сеансе одновременной игры, который провели сильнейшие юные островные шахматисты.

Сначала в роли экзаменаторов выступили Михаил Бамбизо из Южно-Сахалинска и его тезка Парецкий из Корсакова. Каждый из них давал сеанс на десяти досках. Причем, свято место долго не пустовало: как только партия заканчивалась, на место сыгравшего садился следующий желающий.

- Мой сеанс длился полтора часа. Все соперники были достойными. Самыми сильными я бы назвал Семена Степанова и папу Миши Парецкого, - проанализировал свое выступление Михаил Бамбизо.

Михаил Бамбизо рад, что увидел коневую "вилку"
Михаил Парецкий

Среди тех, кто решил проверить свое умение руководить конями и пешками, были как умудренные опытом шахматисты (например, Тамара Брагина и Тамара Антогина являются завсегдатаями турнирных баталий), так и те, кто только недавно научился отличать короткую рокировку от длинной.

- Когда мы сидели дома на самоизоляции, ребенок попросил научить его играть в шахматы. Говорит, что у них в классе многие умеют играть. Стала вспоминать правила, скачала в интернете книжку для начинающих. Сегодня вот решили первый раз принять участие в таком мероприятии, - рассказывает Ольга Че, чей сын Дима в это время пытался найти защиту от неизбежного мата. Увы, не получилось.

- Мама, а мне некуда ходить, - вздохнул ребенок, признавая свое поражение.

- Почему некуда? Пойдешь в кружок и научишься играть сильнее, - подбодрила будущего чемпиона мама.

Сеансовую эстафету у двух Михаилов подхватили южносахалинцы Артем Хуснулгатин и Максим Кан.

Максим Кан уверенно водрузил свою ладью на поле b5. Медный всадник из стихотворения А. С. Пушкина в таких случаях думал: "Отсель грозить мы будем шведу!"

Понятно, что начинающим было очень тяжело. Но ведь когда-то нынешние сеансеры сами робко садились за шахматные столики, чтобы пытаться противостоять более опытным игрокам.

Артем Хуснулгатин пять лет назад принимал участие в сеансе одновременной игры, который давал экс-чемпион мира Анатолий Карпов, впервые посетивший наш город.

Артем Хуснулгатин с оптимизмом смотрит в ладейный эндшпиль 

С тех пор немало пешек прошло в ферзи, и вот уже Артем сам дает сеансы начинающим шахматистам. Причем, он умудряется подсказывать своим соперникам, когда те не видят сильные ходы.

Почему бы и нет? Ведь в сеансе главное не мат, а участие и позитивные эмоции. Поэтому можно смело сказать, что все прошло на ура. А судя по довольным лицам участников мероприятия, их настроение после завершения партий иначе чем бьютифульным назвать очень сложно.

Фотоотчет