В Южно-Сахалинске состоялся блиц-турнир. Состязания были посвящены Международному дню шахмат.

Этот праздник отмечался 20 июля, но всем известные обстоятельства не позволили провести соревнования раньше.

Важным уточнением для постоковидного периода истории является то, что турнир прошел оффлайн. То есть, любители гамбитов и проходных пешек, как старые добрые докоронавирусные времена соперничали на одной доске, а не играли друг с другом в Интернете, используя компьютер, ноутбук или мобильный телефон.

Давненько уже (точнее, полгода) в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» не делали рокировки и не пытались поставить своему визави эполетный мат.

В этот раз бесстрашно ринулись в турнирные осложнения 26 бойцов шахматного фронта из Корсакова, Холмска и островной столицы. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Стартовые туры лучше всех прошли Константин Сек и Данил Валеев. Только им удалось одержать по три победы подряд. Естественно, что в четвертом туре их ожидала очная встреча. Партия завершилась ничьей, и лидеров догнали Дмитрий Ден и Роман Тихонов.

Затем Константин Сек одержал еще три победы, а вот его конкуренты подобной стабильностью не отличались: Тихонов проиграл Валееву, Валеев уступил Дену, а Ден был вынужден капитулировать в партии с Константином Сек. И это еще не все потери потерь претендентов на призовые места.

Словом, к восьмому туру Константин наблюдал за своими преследователями, удобно устроившись на верхней строчке турнирной таблицы. Где-то бушевали страсти, пешки стремились в ферзи, кони нацеливались подцепить вражеские фигуры на «вилку», а лидер тем временем уверенными шагами двигался к первому призу.

В итоге Константин Сек стал победителем с результатом 9,5 очков из 11 возможных. В его активе оказалось 8 побед и 3 ничьи (с Данилом Валеевым, Александром Верховским и Артемом Хуснулгатиным).

Второй место занял Дмитрий Ден, отставший от победителя на 1,5 очка (7 побед, 2 ничьи и 2 поражения).

По 7,5 очков набрали Акылбек Кадыров и Данил Валеев. Еще на пол-очка меньше было у Вячеслава Тимохина, Владимира Юрьева и Романа Тихонова (пятое, шестое и седьмое место, соответственно).

Великолепная пятерка (Артем Хуснулгатин, Константин Сек, Акылбек Кадыров, Дмитрий Ден, Владимир Юрьев) и ненавязчивая реклама крупнейшего города ОАЭ 

Игорь Чернцов, набравший 6,5 очков, занял восьмое место. Следом за ним – Анатолий Зайцев, Андрей Фризюк и Артем Хуснулгатин (он показал лучший результат среди школьников). Им удалось набрать по 6 очков.

Артем Хуснулгатин показал лучший результат среди школьников 

Отметим и Таисию Дворцову. Юная шахматистка оказалась единственной представительницей прекрасной половины шахматного мира на этом турнире. Как мужчины не старались, но трём из них все же пришлось признать свое поражение и поздравить Таисию с победой.

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину!