В островной столице завершился турнир дворовых любительских команд по хоккею с шайбой «Мое хоккейное лето», проводимого в рамках проекта «Спорт против подворотни». В спорткомплексе «Кристалл-2» состоялись игры за третье и первое место.

Как сообщает пресс-центр департамента по делам молодежи и спорту, первыми на лед вышли «Спортивный город» и «Чирки». Они разыграли бронзовые награды.

Более рослые хоккеисты из «Спортивного города» не оставили шанса юным «Чиркам» и со счетом 11:4, оставили «за призовым бортом» своих оппонентов.

Затем состоялся финал между «Старыми барсуками» и «Барсами». Последние, помня поражение своих «коллег» из команды «Спортивный город», усилили свой состав тренерами дворовых хоккейных команд и опытными юными хоккеистами из команды «Южный 41».

В первом периоде соперники поочередно прощупывали оборону друг друга и подбирали свою тактику игры. Сначала счет «распечатал» «барсук» Иван Каширин с передачи Андрея Хапочкина, а затем ответным голом отметился «барс» Эдуард Киселев. Со счетом 1:1 команды отправились на перерыв.

Во втором периоде «Барсы» показали свой настоящий характер и забили сразу 3 шайбы — 2 гола на счету Ярослава Комогорцева и 1 шайба у Олега Чеснокова. Видя безвыходную ситуацию, «Старые барсуки» приняли решение выпустить на лед свое «секретное оружие» – одного из лучших южносахалинских бомбардиров, игрока молодежной команды «Кристалл» Алексея Панченко. С первых секунд на площадке молодой спортсмен показал настоящий профессионализм, забив блестящий гол «в раздевалку». Вторая «пятнадцатиминутка» завершилась со счетом 4:2 в пользу «Барсов».

Начало третьего периода внесло внезапный переполох в ряды «Барсов». Представитель «барсуков» Алексей Панченко за 2 минуты сравнял счет, забив 2 шайбы в створ ворот «дворового» голкипера — 4:4. В ответ на это «Барсы» предприняли все возможное, чтобы не дать молодому профессионалу совершать свои стремительные выходы в атаку и выставили против «барсука» Панченко его сокомандника, действующего игрока «Кристалла» Вадима И.

Предпринятые меры принесли свои плоды и до конца игры «Старые барсуки» так и не смогли забить ни одной шайбы. Чего не скажешь об игре «Барсов» - по шайбе забили Павел Крючков и Вадим И. В ходе игры у «барсуков» были два сумасшедших момента, чтобы отыграться, но в невероятной борьбе на пятаке у ворот «Барсов», которую устроил капитан «барсуков», председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, шайба дважды издевательски прокатывалась вдоль красной линии ворот, но так и не пересекла ее.

Заключительную точку в «битве характеров» поставил представитель «Барсов», инструктор по спорту МАУ «Спортивный город» Павел Крючков: тренер дворовой хоккейной команды «Пираньи» совершил красивый выход «1 на 1» на голкипера «барсуков», директора «Центра спортивной подготовки» Алексея Никонова и забил финальную шайбу турнира. Таким образом, со счетом 7:4 победителями турнира стали хоккеисты команды «Барсы».

- Игра вышла очень напряженной и захватывающей. Все участники турнира бились до последнего и показали настоящий бойцовский дух. Мы очень старались, но нам не хватило, конечно же, мастерства — большинство наших игроков только недавно встало не коньки, - рассказал капитан команды «Старые барсуки», автор проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин. - Понятно, что мы играли, по сути, против сборной дворового хоккея, и шансов почти у нас не было, но это была замечательная игра!

На торжественной церемонии награждения были отмечены лучшие игроки турнира: «лучший вратарь» - Алексей Никонов (Старые барсуки); «лучший бомбардир» - Иван Иванищев (Спортивный город); «лучший защитник» - Марк Конончук (Чирки); «лучший нападающий» - Роман Дымов (Барсы) и «самый полезный игрок» - Екатерина Пономарева (Спортивный город).