В Южно-Сахалинске прошли соревнования по конному спорту. На манеже конно-спортивного клуба «Аристократ (пл.р. Новоалександровск, ул. Родниковая, 56) разыграли награды Кубка островной столицы в дисциплине «выездка».

Как сообщает пресс-центр департамента по делам молодежи и спорту, свое мастерство показали свыше 70 представителей конно-спортивных клубов «Золотой мустанг», «Граница», «Анива», «Фриран», «ЦТВС» и «Аристократ» из Анивы, Корсакова и Южно-Сахалинска.

Победителей и призеров определяли в программах «Предварительный приз. Дети», «Предварительный приз. Юноши», «Малый и Средний призы», «Езда на молодых лошадях 4-х и 5-ти лет,» «Элементарная езда», также свое мастерство демонстрировали всадники на пони в младшей и средней группах.

Главной задачей спортивной пары является демонстрация всей красоты и грации лошади и умение всадника управлять ею. В программу соревнований входят манежная езда и специальные выездковые упражнения — вольты, пируэты, пассажи, повороты, рысь и другие. Судьи смотрят не только на технику и правильность выполнения всех аллюров, но и на плавные и «гладкие» переходы между ними, на повиновение лошади и поведение всадника на ней.

По итогам соревнований лучшими в своих программах стали: Полина Зубцова на Подарке и Шалуне (Золотой Мустанг), Виктория Барсукова и Екатерина Веденина на Магнолии (Аристократ), Кристина Матузник на Победе (Фриран), Софья Клубкова на Флеше Блек энд Уайт (Граница), Яна Вяткина на Милане (Фриран), Владимир Еремин на Кайзере и Майском Блюзе (Аристократ), Татьяна Атамененко на Джоббере и Нафарете Терск (Аристократ), Алина Полякова на Весне (Аристократ), Анастасия Куторкина на Грозном (Золотой Мустанг), Владимир Подольный на Оливии (Золотой Мустанг) и Ольга Урес на Чайке.

Добавим, что следующие соревнования пройдут 12 сентября на базе КСК «Золотой мустанг» (с.Троицкое, ул.Центральная, д.2). Участники разыграют медали и грамоты Кубка мэра города Анива.