Недавно Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) разослала клубам руководство по проведению матчей в период пандемии. Стоит отметить, что многие пункты волейбольного руководства оказались полностью скопированы с 28-страничного «коронавирусного» регламента РПЛ (футбол), что неудивительно – он появился самым первым и уже был утверждён Роспотребнадзором.

В свежем «коронавирусном» регламенте КХЛ указано, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора при проведении матчей трибуны могут быть заполнены только на 10% от проектной вместимости арены. Такая же квота действовала и в возобновленном в июне чемпионате России по футболу.

Документ ВФВ процент не указывает, отмечая, что «параметры допустимого количества зрителей на трибунах определяются с учетом рекомендаций и требований соответствующих органов государственной власти Российской Федерации». Пока это те самые 10%. Впрочем, учитывая постепенное снятие ограничений к концу сентября, когда должен стартовать сезон в суперлиге, эта цифра наверняка возрастёт.

При этом размещение зрителей на трибунах разрешается только при соблюдении социальной дистанции (не менее 1,5 - 2 метров). Они в обязательном порядке должны быть в масках и перчатках. Даже если ограничения по общему количеству зрителей будут сняты, социальная дистанция вынудит клубы продавать билеты только на каждое второе или даже третье место.

Перед входом в зал зрителям должны измерять температуру тела бесконтактным способом. Лица с повышенной температурой тела (37°С и более) или с симптомами заболевания в зал допускаться не должны. Всюду на арене должны быть установлены дозаторы с антисептиками.