Новая женская волейбольная команда появилась в Ногликах. Инициатором ее создания выступила местная спортсменка Ирина Гоголева, которая одержала победу в конкурсе социальных грантов правительства Сахалинской области.

Как сообщает газета «Знамя труда», команда будет называться «Северная звезда». Такое же название было и у ее предшественницы, которая выступала в межмуниципальных турнирах дюжину лет назад.

- У нас есть мужская сборная «Рассвет», которая представляет интересы округа на межмуниципальных и районных соревнованиях. Мне захотелось чтобы у девушек тоже была такая возможность. Ведь, как правило, население – и женское, и мужское – от 18 лет до сорока, ничем не занято. Для них нет секций. Подумала: почему бы мне не занять эту нишу и не организовать такую секцию для женской половины от 18 до 40, - рассказывает Ирина Гоголева.

По словам Ирины Гоголевой, на 150 тысяч рублей, выделенных островным правительством, она закупила необходимый спортивный инвентарь и уже начала отбор в команду.  На первую тренировку пришли около десяти волейболисток.

- После первого занятия возникло четкое понимание, что у нас будет команда. Есть девочки играющие. Есть те, кто обучаем и очень хочет научиться. В принципе уже сейчас пять-шесть человек хорошо готовы. И у нас есть четыре-пять запасных игрока. Помимо этого, и другие девушки интересовались, просто не у всех была возможность прийти. Поэтому, думаю, что следующая наша тренировка еще немного пополнится волейболистками, - продолжает И. Гоголева.

Первое боевое крещение «Северная звезда» пройдет уже нынешней осенью. В ноябре она примет участие в турнире памяти Александра Паукера и Елены Салабаевой.