В Южно-Курильске прошел региональный турнир по вольной борьбе, посвященный 75-летию со дня окончания Второй мировой войны, освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Его участниками стали около 50 борцов с Сахалина и Курильских островов.

- Эти соревнования являются традиционными. Они проходят уже третий год, и с каждым разом становятся все более популярными и красочными. Да и вообще, в Южно-Курильском районе борьба находится на подъеме. Все больше и больше детей приходят в секцию борьбы местной спортивной школы к тренеру Омару Асадулаеву, который занимается с ними вот уже как три года, - рассказывает старший тренер сборной команды Сахалинской области, главный судья соревнований судья всероссийской категории Александр Ваулин.

Естественно, что организация такого масштабного события была бы невозможна без поддержки на всех уровнях. Свою лепту в проведение турнира внесли мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко, Ассоциация спортивной борьбы Южно-Курильского района (президент – Игорь Гребенкин, вице-президент – Сергей Федоров), директор МКУ «ЦРФКИС» Алексей Горожанкин.

- Мэрия оплатила проживание всем приехавшим участникам, а Игорь Гребенкин – их питание. Кроме того, он выделил солидный призовой фонд на специальные призы для наиболее отличившихся борцов, – продолжает Александр Ваулин.

По словам А. Ваулина, было видно, что борцы соскучились по тренировкам и состязаниям, ведь это первый турнир на Сахалине за последние полгода.

Сильнейших в этот раз определили в пяти весовых категориях. В весе до 61 кг победил Санджэй Дамбаев (к слову, он становится победителем второй год подряд). В категории до 65 кг первенствовал Рустам Нуркаев. Максим Черствой стал обладателем золотой награды в категории до 74 кг. Мурад Гасангаджиев победил в весе до 86 кг, а в категории до 97 кг не было равных Руслану Аюбову.

Обладателями специальных призов стали Санджэй Домбаев («Лучший борец»), Мурад Гасангаджиев («Самый техничный борец») и Максим Черствой («За волю к победе»).

- Соревнования проходили при поддержке Минспорта Сахалинской области и РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов» (президент Михаил Строков). Для нас очень важно, что состязания имеют статус региональных, так как это способствует развитию борьбы на островах. Мы сделаем все возможное, чтобы турниру была уготована долгая жизнь, - подытожили организаторы.