В новом учебном году во Дворце детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска открылось отделение борьбы самбо. Самбо - это советское боевое искусство, включающее в себя спортивный и боевой разделы. Оно получило статус временного олимпийского вида спорта на Олимпийских играх в Токио.

- Создание отделения самбо — это не только вклад в развитие нашего, исконно российского, вида единоборств в Сахалинской области, но и наше реагирование на спрос со стороны жителей города. Уверена, что это отделение вместе с существующим уже более 15 лет отделением дзюдо послужит целям физического и нравственного воспитания детей. Пока сформированы две группы, но в зависимости от количества желающих заниматься их число может быть увеличено, — считает директор ДД(Ю)Т Светлана Французова.

Первая тренировка состоялась 8 сентября. Задача воспитания молодых самбистов доверена одному из самых титулованных борцов Дальнего Востока — мастеру спорта России по самбо и дзюдо Игорю Кардашу.

- Я сам начинал заниматься борьбой в ДД(Ю)Т, поэтому очень приятно, что честь развивать наш вид спорта доверили мне. В настоящее время записались более 40 детей, набор продолжается. Сейчас одна из основных задач — окончательно оборудовать зал для занятий самбо. Уверен, что через некоторое время наши ребята заявят о себе на городских и областных соревнованиях, - говорит Игорь Кардаш.

- Отрадно, что в такое непростое время на "самбистской карте" Сахалинской области появилась новая точка — дворец детского творчества. Наша федерация будет оказывать всестороннюю помощь в развитии этого отделения, и надеюсь, сотрудничество федерации и ДД(Ю)Т послужит делу всестороннего воспитания подрастающего поколения в нашем городе, - подытожил президент СРОО "Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области" Александр Кардаш.