В Южно-Сахалинске состоялся товарищеский матч по мини-футболу между командами правительства Сахалинской области и Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Игра в СК «Олимпия-Парк» была посвящена памяти выдающегося военного дирижера, генерал-лейтенанта В.М. Халилова и артистов академического ансамбля песни и пляски РА им. В. А. Александрова, погибших в авиакатастрофе в 2016 году.

История этого матча ведется с сентября 2009 года. Сначала команда ПСО выиграла несколько матчей подряд. Однако с каждым разом музыканты были все ближе и ближе к победе. И в 2018 году они ее наконец-то добились. Естественно, что в этот раз команда ЦВО планировала развить свой успех.

На церемонии открытия участников игры приветствовали начальник ЦВО Сергей Дурыгин, министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик, директор департамента спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

Выступающие отметили значимость события, выразили надежду, что подобные матчи будут проводиться еще лет двести и напутствовали футболистов словами: «Пусть победит сильнейший!»

По первым минутам предсказать сильнейшего было очень сложно. Команда оркестра уповала на быстрые атаки, а игроки ПСО сделали акцент на позиционное нападение и мощные удары с дальней дистанции.

В первом тайме аргументы ЦВО оказались более весомыми. Они дважды выходили вперед. Правда, удержать преимущество им не удалось. В концовке тайме ПСО восстановило равновесие (2:2).

Во втором тайме Алексей Быков двумя дальними ударами «прошил» оборону гостей. Но футболисты ЦВО оба раза нашли силы для ответного гола. В основное время матча была зафиксирована ничья (4:4).

В двух дополнительных таймах команды обменялись голами, подарив болельщикам еще и серию пенальти.

В серии пенальти было все, как в большом футболе: попадания в штангу, удары мимо ворот, сэйвы вратарей. И лишь заключительный удар в исполнении Николая Рябкина принес победу команде ПСО.

Впрочем, для таких случаев и существует заезженная фраза: «Победила дружба». И это действительно так. Футболисты, обнявшись, пошли на церемонию награждения, попутно договариваясь о встрече в следующем году.

Одни пообещали поработать над ударами, другие – наладить командное взаимодействие. В следующем году мы узнаем, кто из участников лучше провел работу над ошибками…