Сахалинская область сегодня присоединилась к всероссийскому дню бега "Кросс нации — 2020". Соревнования прошли во многих районах региона. Всего "Кросс нации" пробежали более 6500 сахалинцев и курильчан.

Главный старт состоялся на площади Победы в Южно-Сахалинске. Его участниками стали около 1700 человек.

От имени губернатора Валерия Лимаренко с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

 — Мы все соскучились по таким масштабным спортивным праздникам, и очень здорово, что у нас вновь есть возможность проверить свои силы, преодолеть дистанцию, пообщаться друг с другом и получить много положительных эмоций. Желаю всем хорошего забега, — сказал Зайцев.

Первыми на старт вышли самые юные бегуны — это мальчики и девочки 2011 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть километровую дистанцию.

Далее были даны старты и на остальных дистанциях — 4, 6, 8 и 12 километров. 4-километровый отрезок стал самым массовым — в нём участвовали сахалинцы всех возрастов. 6 километров бежали девушки до 20 лет. Юношей до 19 лет, а также женщин старше 20-ти ожидал 8-километровый участок. Максимальную, 12-километровую дистанцию, преодолевали мужчины 20 лет и старше.

Также в стартах приняли участие и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Их ожидала трасса длиной один километр, которую предстояло преодолеть на колясках. Зрители сопровождали все забеги бурными овациями и поддерживали спортсменов.

По итогам стартов победу среди самых юных бегунов одержали Кира Яблочникова и Александр Рукосуев. 4 километра быстрее всех преодолели Ульяна Николова, Анастасия Киреева, Максим Косарев и Ильяс Нургалиев. На 6-километровой дистанции лучший результат показала Варвара Мухортова. А на 8 километрах первыми к финишу пришли Марина Солодова и Кирилл Кичигин. 12 километров быстрее всех пробежал мастер спорта Роман Трубецкой.

Победители регионального старта в Южно-Сахалинске в каждой возрастной группы получили кубки Минспорта России, призёры — медали и грамоты. Также призёрам 4-километровой дистанции были вручены специальные призы от спонсоров. В районах области лучшим бегунам вручили награды областного министерства спорта.