В Екатеринбурге завершился первый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Соперником «Сахалина» в заключительном матче была «Тюмень-ТюмГУ».

В первой игре этих команд, состоявшейся в пятницу, сильнее оказались сибирячки. Островитянки выиграли два первых сета, но затем проиграли три последующих.

- Эмоций очень много. Мне кажется, даже не сразу поверили, что смогли вытащить такой матч и победить. Девочки просто умницы. Да, первую партию провалили. Совсем не было приёма. Потом смогли наладить этот компонент и навязать сопернику свою игру. Такие встречи закаляют характер команды. Всегда прибавляется уверенности, когда вытаскиваешь сложнейшие игры против сильного соперника, - сказала после того матча старший тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ» Наталья Чумакова.

Как показало развитие событий, наставник «Сахалина» Александр Кошкин сделал правильные виды из неудачи. Второй матч команд развивался уже по другому, и у «Тюмени-ТюмГУ» не было практически не единого шанса совершить «come back».

Уже в первой партии «Сахалин» показал, что кто в доме хозяин, дав соперницам набрать только 10 очков. Волейболистки островной команды четко играли в обороне, уверенно блокировали соперниц и доводили до логического завершения свои атаки.

Во втором партии счет разница в счете была не такой крупной, но сомнений в ее исходе не было ни у кого. Ну а заключительный сет был лучшим для «Сахалина» в первом туре. Подопечные Александра Кошкина добились более чем убедительного превосходства. Итог встречи – 3:0 (25:10, 25:17, 25:9).

По итогам тура «Сахалин» одержал только одну победу. Но делать глобальные выводы пока еще рано. Многое прояснит второй тур, который пройдет в Южно-Сахалинске с 15 по 18 октября.