В Южно-Сахалинске состоялся Всероссийский турнир памяти Героя России майора сотрудника управления «В» Центра специального назначения ФСБ РФ Виктора Евгеньевича Дудкина. Состязания были пятыми по счету.

- Первый турнир был проведен в 2016 году. Тогда он был областным. В 2019 году мы подняли статус до дальневосточного. В этом году турнир впервые имеет статус Всероссийских соревнований. К сожалению, пандемия спутала многие планы. Поэтому приехать смогли не все, кто проявил заинтересованность. Мы надеемся, что в следующем году к нам приедут представители большего количества регионов, и тогда победители соревнований получат право на присвоение звания мастера спорта, - рассказал президент федерации армейского рукопашного боя Сахалинской области Евгений Пряхин.

На церемонии открытия участников приветствовал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

- Сегодня мы вспоминаем Героя России Виктора Дудкина и проводим юбилейный турнир. Спасибо организаторам за то, что устроили такое классное соревнование. Армейский рукопашный бой становится на Сахалине видом спорта, куда идет молодежь. В преддверии финальных боев всем спортсменам пожелаем мужества и удачи, а зрителям – хорошего спортивного праздника, - сказал губернатор.

Красивых и зрелищных поединков пожелали спортсменам и другие почетные гости. Среди них были родные Героя России В. Е. Дудкина - супруга Диана Валерьевна и дочь Анна Викторовна.

- Спасибо организатором за эти соревнования. Желаю всем спортсменам добиться поставленных целей, - напутствовала участников Диана Дудкина.

Участниками турнира стали 155 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области. Островной регион был представлен бойцами из Александровск-Сахалинского, Корсакова, Охи, Холмска, Шахтерска и Южно-Сахалинска.

Победители и призеры были определены в 31 весовой категории в возрастных группах 10-11, 12-13, 14-15, 16-17, 18 лет и старше.

В младшей возрастной группе в весе до 33 кг первенствовал Арсений Пугач из Южно-Сахалинска. 11-летний спортсмен занимается рукопашным боем уже шестой год.

- Соперник был достойный. Очень хорошо работал и на дистанции, и в ближнем бою. Я хотел провести «обманку», но у меня не получилось в него попасть. Потом я решил биться в ближнем бою. Я подходил к нему, бил серию ударов и отскакивал. Эта тактика и принесла мне победу, - проанализировал свое выступление Арсений Пугач.

На церемонии закрытия юный спортсмен, а также победители в остальных весовых категориях были удостоены кубков, грамот и медалей.