В Благовещенске состоялся традиционный XVIII Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалева. Его участниками стали свыше 150 борцов из Сибири, Дальнего Востока, а также других регионов России. Победителей и призеров определили в десяти весовых категориях.

В числе претендентов на награды были и островные спортсмены, которым оказали поддержку министерство спорта Сахалинской области и РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов» (президент Михаил Строков).

- Это были первые соревнования Всероссийского уровня в ДФО после пандемии. Они прошли в необычных и непривычных условиях. Было много ограничений, а зрителей на трибуны вообще не пустили, - рассказывает старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

Наибольшего успеха среди сахалинцев добился мастер спорта Хамзат Хамидов (тренер-преподаватель спортивной школы г. Корсакова), выступавший в весовой категории до 70 кг. Он одержал пять трудных побед и заслуженно занял первое место, в очередной раз продемонстрировав свой высокий уровень.

Бронзовыми призерами стали Сослан Хетеев (до 86 кг) и Магомед Алиханов (до 92 кг) из Южно-Сахалинска, подтвердившие разряд КМС.

- Для 18-летнего Сослана Хетеева, который был одним из самых юных участников турнира, турнир стал дебютным на взрослом уровне, - подвел итоги выступления островитян Александр Ваулин.