25 шахматистов приняли участие в чемпионате Сахалинской области по блицу. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Стартовый отрезок лучше всех прошли Данил Валеев, Дмитрий Ден и Роман Тихонов, набравшие по 100 процентов очков в трех первых туров. После следующего тура триумвират распался. Валеев сыграл вничью с Альбертом Лим, а Ден проиграл Тихонову.

Однако и Тихонов возглавлял турнирную таблицу только один тур (пятый), в котором он проиграл Валееву.

Но и Валееву ноша лидера оказалась не по ферзю. В следующих трех турах он набрал всего лишь пол-очка, пропустив вперед Константина Сек. Рейтинг-лидер островных шахматистов начал чемпионат не самым лучшим образом (3 очка из 5), но затем выиграл шесть партий подряд. Итог – 9 очков из 11 возможных.

Точно также результат показал холмчанин Михаил Костылев. После четырех туров у него было 50 % очков (2 из 4), после чего последовала победная серия из семи партий.

Дополнительные показатели оказались в пользу Константина Сека. Он – чемпион! Михаил Костылев – серебряный призер турнира.

На третьем месте – Данил Валеев (8 очков). В ТОП-5 сильнейших также пробились Виталий И (7,5 очков) и Альберт Лим (7 очков).

Сильнейшие участники турнира: Виталий И, Данил Валеев, Константин Сек, Михаил Костылев. Фотография Анастасии Хуснулгатиной