В островной столице начался чемпионат Сахалинской области по шахматам. В мужской турнир заявилось 29 участников, в женский – 7.

- Мужчины сыграют девять туров по швейцарской системе, а женщины определят обладателей медалей по круговой системе. Контроль времени в обоих турнирах 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход. Очень приятно, что половину участников составляют школьники. Так, например, спортивная школа Охи привезла на турнир шесть юношей и девушку. Опытные шахматисты по первому туру уже отметили хороший уровень подготовки юных дарований, - рассказал исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Виталий И, сам принимающий участие в чемпионате.

В женском чемпионате главными претендентками на медали являются Марина Шелехова (Оха), София Санжиева и Таисия Дворцова (Южно-Сахалинск).

Таисия Дворцова (на аватарке), несмотря на свой юный возраст, в 2019 году уже становилась призером чемпионата. Посмотрим, удастся ли ей повторить свой успех.

Многие специалисты говорят, что женские шахматы крайне непредсказуемы. Первый тур это подтвердил. Так, Алина Гон сенсационно нанесла поражение Софии Санжиевой.

- Была разыграна Защита двух коней. Алина уже на 6 ходу сыграла неточно и в итоге соперница получила лишнюю легкую фигуру (слона), но у Алины была небольшая компенсация в виде трех пешек. Казалось, что опытная София Санжиева вот-вот доведет партию до победы, но Алина Гон провела тактический прием, после которого у нее оказалась лишняя ладья, и София признала себя побежденной, - продолжает комментарий Виталий И.

Алина Гон VS. София Санжиева

В мужском турнире рейтинг-лист участников возглавляют Алексей Романов, Дмитрий Ден, Игорь Чернцов, Виталий И, Вячеслав Тимохин, Андрей Петренко, Сергей Габрусев, Иван Верещагин, Сергей И. Можно ждать сюрпризов и от многих других участников. В первую очередь – от молодежи.

Андрей Петренко и Михаил Бамбизо

Однако на старте неожиданностей зафиксировано не было. Действующий чемпион области Алексей Романов добился победы над Владимиром Якимовым на 22-м ходу. Но ее исход был предопределен дюжиной ходов ранее.

В этой позиции Алексей Романов, игравший черными, сделал ход 10... Кg4. После этого белым не позавидуешь...

Интересную партию разыграли Максим Кан и Вячеслав Тимохин. Максим быстро попал в цейтнот, но затем оказал серьезное сопротивление, и его сопернику никак не удавалось найти кратчайший путь к победе. В эндшпиле недостаток времени испытывали уже оба соперника, и было понятно, что игра идет до первой ошибки. Так и получилось. В цейтнотной горячке Максим Кан ошибся и был вынужден признать свое поражение.

Максим Кан и Вячеслав Тимохин

- Мне в соперники попался мой ученик Герман Коростелев. Как отмечают многие, за последний год он очень сильно прибавил, и на детских соревнованиях с ним считаются более опытные дети. Мне как тренеру было с ним совсем непросто, - рассказывает Виталий И.

Виталий И: «В этой позиции я пошел Лс6 и думал, что после размена ладей у меня позиция лучше, но после 1... Л:с6 2. b:c  Ke8 (ход который я просмотрел, оказывается преимущество у черных), далее последовало 3. g4 и тут я понял, что совсем переоценил позицию, и сыграй черные 3... Кре6  они имели все шансы на победу…»
В этой позиции черные не нашли ход Кре6... Виталий И: «…Но Герман ошибся и после 3...  hg 4. fg fg 5. Kpg3 Kpe6 6. Kpg4 Kpd6 7. Kpg4 Kpc6 8. Ce3 Kpd6 неожиданно выиграют белые за счет проходной пешки h»
Побеждают уже белые... 

В итоге в первом туре все фавориты одержали победы. Но уже второй тур, который начнется сегодня в 18:30 в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4), будет более «кровопролитным». Наиболее интересные пары:

Алексей Романов – Иван Верещагин.

Сергей И – Дмитрий Ден.

Михаил Засухин – Виталий И.

Вячеслав Тимохин – Артем Хуснулгатин.

Алексей Мухин – Андрей Петренко.

Марина Шелехова наблюдает за партией Артема Хуснулгатина и Тимура Амирова

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину и Алексея Мухина!