16 октября были сыграны партии пятого тура мужского чемпионата Сахалинской области. Он получился бескомпромиссным. Всего две партии из четырнадцати завершились ничьей.

На первой доске Виталий И (Южно-Сахалинск) играл белыми против лидера чемпионата Сергея Габрусева из Корсакова. В миттельшпиле белые перехватили инициативу, и черным пришлось жертвовать «качество», чтобы «остаться в игре».

На 27-м ходу белые сделали ход не той ладьей. Ход был вполне надежным. Вот только оказался упущен из виду великолепный ресурс черных, после которого инициатива белых испарилась, как с белых яблонь дым...

А чуть позже в этой позиции черные не увидели красивую геометрию: 34. …Фb1+ 35. Крd2 Фb8. И неожиданно выясняется, что белые теряют ладью...
Вместо этого было сыграно 34. …Фа5. 35. Лс8 Фа4. 36. Крс1 Фd7. Кажется, что черные выигрывают ладью. Однако белые нашли отличный ресурс: 37. Л:g8+ Кр:g8. 38. Сс4+ Крg7(единственный ход). 39.Лf3 и выясняется, что у белых не хуже. Через два хода соперники согласились на ничью из-за вечного шаха (анализ Виталия И).
Виталий И VS. Сергей Габрусев 

Еще одна ничья была зафиксирована в партии между Дмитрием Ден и Иваном Верещагиным, которые также входят в лидирующую группу.

Действующий чемпион области Алексей Романов черными играл с Андреем Петренко из Холмска. Была разыграна Французская защита. После временной жертвы качества на d4 (фото на аватарке) черные перехватили инициативу.

Дела у белых пошли если не из рук вон плохо, то близко к этому. При материальном равенстве у них отсутствовал центр, зато присутствовали сдвоенные пешки.

А у черных было не только лучшее расположение фигур, но и преимущество двух слонов. Над доской стал витать дух победы черных. Его полной грудью вдохнула ладья, которая, переместившись по вертикали, не только напала на вражеского коня, но и создала возможность связать ферзя белых своим слоном. Выяснилось, что верблюду проще пролезть в игольное ушко, чем белым одновременно отразить обе угрозы. Поэтому Андрею Петренко пришлось сдаться.

19-й ход черных, после которого белым пришлось сдаться 

Михаил Засухин в затяжной борьбе, когда многие участники турнира уже успели не только добраться до дома, но и поужинать, а также проанализировать свои партии, сумел нанести поражение Вячеславу Тимохину.

Единоличный лидером продолжает оставаться Сергей Габрусев (4,5 очка). На пол-очка от него отстают Виталий И, Михаил Засухин, Алексей Романов. Они, в свою очередь, опережают на пол-очка Ивана Верещагина, Дмитрия Ден и Андрея Фризюк.

17 октября в 12:00 состоится шестой тур. Место проведения – шахматный клуб МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4).

На первых досках играют:

Сергей Габрусев (4,5 очка) – Михаил Засухин (4).

Алексей Романов (4) – Виталий И (4).

Иван Верещагин (3,5) – Андрей Фризюк (3,5).

Вячеслав Тимохин (3) – Дмитрий Ден (3,5).

Владислав Черняев (3) – Андрей Петренко (3).