В Южно-Сахалинске завершился второй тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Его участницам не удалось собраться в полном составе.

Человек предполагает, а коронаврус располагает. Именно так звучит русская народная поговорка на постковидный лад.

Ожидалось, что в островную столицу прилетят «Северянка» (Череповец), «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) и «Луч» из Москвы. Однако результаты анализов нескольких сотрудников «Луча» оказались положительными, что автоматически привело команду к карантину и пропуску тура.

В итоге тур получился несколько куцым: «Сахалин» провел по два матча с волейболистками из Череповца и Уфы.

В первый игровой день «Сахалин» встречался с «Уфимочкой-УГНТУ». Команда из столицы Республики Башкортостан не смогла показать свои лучшие качества. «Сахалин» был явно сильнее, что подтверждает итоговый счет - 3:0 (25:18, 25:11, 25:22).

Затем островитянки проиграли команде из Вологодской области. «Сахалин» максимально эффективно провел третью партию, но этого оказалось недостаточно, чтобы перевернуть ход игры. Итог - 3:1 (25:22, 26:24, 29:31, 25:20) в пользу «Северянки».

17 октября «Сахалин» повторно переиграл «Уфимочку-УГНТУ» – 3:0 (29:27, 25:16, 25:13). Победа стала исторической. Это 100-я «виктория» «Сахалина» в высшей лиге «А».

А в воскресенье, островная команда начала отсчет второй сотни побед, нанеся поражение «Северянке» в четырех партиях - 3:1 (28:26, 17:25, 25:17, 25:23).

По итогам тура «Сахалин» поднялся на верхнюю строчку турнирной таблицы. В активе островной дружины 4 победы (14 очков). Столько же побед у «Уралочки-2-УрГЭУ», но она провела в два раза меньше матчей (четыре против восьми, соответственно), набрав 11 очков.