Занятия для будущих баскетбольных наставников проводит тренерский состав БК "Восток 65". Опытные тренера поделятся с участниками спортивного проекта своими навыками, профессиональными знаниями и опытом.

Участниками авторских тренингов уже стали 30 человек - тренеры юношеских команд и баскетбольных секций, а также учителя физкультуры.

- В "Школе тренеров" мы расскажем о навыках, которые пригодятся слушателям в работе. Наставники поделятся своим опытом и теоритической базой. Тренеры, пройдя этот курс занятий, смогут сформировать свою философию и собственный подход к тренировкам спортсменов. Это поможет отслеживать индивидуальные и групповые сигналы, выявить проблемы развития баскетбола в области, - прокомментировал основные цели программы старший тренер Глеб Плотников.

В рамках обучения слушатели Школы смогут сформировать собственные курсы - "упаковать" свой практический опыт и знания в авторский тренинг, чтобы иметь возможность работать со спортсменами.

Обучение продлится до мая следующего года. За это время слушатели курсов узнают о программах подготовки профессиональных спортсменов, основах их физической и психологической тренировок. Образовательная программа будет проходить в смешанном формате: очно и дистанционно.

- Такие занятия в Сахалинской области проводят впервые. Получить опыт от тренеров профессиональной команды бесценно. Интересно посмотреть на их работу вживую. Некоторые приёмы возьмём у них на вооружение, - отметила детский тренер по баскетболу Анна Мазур.

В числе преподавателей - главный тренер БК "Восток 65" Эдуард Рауд, подготовил более 12 профессиональных спортсменов России. Глеб Плотников - старший тренер, имеет большой опыт в проведении семинаров.  Занятия в школе также будет проводить Евгений Калинин, профессионал в области физической подготовки спортсменов в профессиональном спорте, принимал участие в международных конференциях, провел более 20 семинаров в различных городах России.

Следующее занятие в рамках "Школы баскетбольных тренеров" пройдёт после того, как команда "Восток 65" вернется после серии ноябрьских выездных матчей в Суперлиге-1 и Кубке России.

Выпускники "Школы баскетбольных тренеров" получат удостоверения о повышении квалификации Российской Федерации баскетбола.