7 ноября в Южно-Сахалинске были сыграны два матча предпоследнего игрового дня второго тура чемпионата России по волейболу (мужская высшая лига «Б»).

Первыми на площадку «СШ по волейболу» вышли «Волжанин» (Кострома) и «Тюмень-ТюмГУ». Команда из Костромы ожидаемо не испытывала особых проблем и оформила свое превосходство в трех партиях.

Затем «Элвари-Сахалин» играл против «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска. Команда из столицы Республики Удмуртия исторически является одной из самых трудных для островитян.

С 2014 по 2020 год соперники сыграли одиннадцать матчей. Семь из них выиграло «ИжГТУ-Динамо», и лишь четыре раза (включая игру 5 ноября) сильнее оказался «Элвари-Сахалин». Сегодняшний матч подтвердил статистические выкладки.

В первой партии гости сразу вышли вперед, и сахалинцам никак не удавалось переломить ситуацию.

Несколько раз островитяне настигали соперника, но тут же вновь ошибались, и погоня начиналась с начала. В концовке «Элвари-Сахалин» имел шансы вырвать победу, но решающий «укол» удалось нанести Даниле Вачегину, с чьим ударом не справился блок хозяев площадки (25:23 в пользу гостей).

Во второй партии преимущество «ИжГТУ-Динамо» начало расти быстрее государственного долга США. Не прошло и нескольких минут, как команда из Ижевска оторвалась на шесть очков (10:4 в ее пользу). «Элвари-Сахалин» пытался совершить «come back», но на каждое удачное действие приходилось несколько ошибок. «ИжГТУ-Динамо», естественно, этим воспользовалось – 25:16.

Третья партия оказалась самой упорной. Соперникам ни разу не удалось оторваться от оппонента хотя бы на три очка. В итоге счет пошел на больше-меньше, где более удачливыми оказались гости. Их атаки были более продуктивными. Как результат – 27:25 и 3:0 по партиям в пользу «ИжГТУ-Динамо».

- Позавчера нам было очень сложно. Все-таки семь часов разницы с домом, были сонными, не могли найти свою игру. Акклиматизация прошла, стало легче. Сегодня получился прием, и, на мой взгляд, мы превзошли соперника в защите и атаке, - подвел итог матча играющий тренер «ИжГТУ-Динамо» Андрей Красноперов.