Восемь команд приняли участие в открытом Кубке среди спортивных школ. В СК «Олимпия-Парк» играли юноши 2007-2008 г.р. из Долинска, Корсакова, Южно-Сахалинска. Изюминку турниру придал приезд футболистов из Якутска.

На предварительном этапе участники были разделены на две подгруппы. Затем по две сильнейшие из каждой выходили в полуфинал, а остальные разыграли 5-8 место.

На стадии полуфинала «Сахалин-2007» разгромил «Сахалин-2008» (8:1), а «Долинск» переиграл команду «Сахалин-2007-2» (2:1).

В матче за бронзу «Сахалин-2007-2» оказался сильнее «Сахалина-2008», праздновав победу со счетом 5:2.

В финале на поле вышли «Долинск» и «Сахалин-2007». В середине первого тайма «Долинск» забил в ворота соперников три гола (Даниил Трубников – два, Кирилл Пономарев – один). Однако в концовке первой половины игры «Сахалин-2007» сократил отставание до минимума после результативных ударов Дениса Богомолова и Богдана Данилина.

В начале второго тайма команда из Южно-Сахалинска сравняла счет, а за пять минут до конца игры Денис Богомолов вывел ее вперед (4:3). И все же на последних секундах игры Кирилл Пономарев восстановил равновесие – 4:4. А в серии пенальти точнее и хладнокровнее были футболисты из Долинска, завоевавшие главный приз.