Подведены итоги чемпионата Сахалинской области по футболу. Титул победителя завоевали «Ноглики».

В этом году турнир прошел по двухступенчатой схеме. Сначала восемь участников сыграли в один круг. На этой стадии лучше всех себя проявил «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск), добившийся 100-процентного результата (21 очко в 7 матчах). Команда стала второй по результативности (29 забитых мячей, а у холмчан – 31), пропустив в свои ворота всего четыре гола (лидер по этому показателю).

Следом за ним финишировали «Ноглики» (15 очков), «Водник» из Корсакова (15) и «СИЛМАШ» из Холмска (10). Эти четыре команды продолжили борьбу за награды в так называемом «Финале четырех».

Остальных участников ждал турнир за 5-8 место. Команды начали его, имея следующие результаты:

5. «Шахтер» (Быков) – 10 очков.

6. ФК «Долинск» - 9.

7. «Зенит» (Смирных) – 1.

8. «Сахалин-М2» (Южно-Сахалинск) – 1.

Казалось, что «Сахалину-М» уже ничто не помешает финишировать первым. Ведь «Финал четырех» подразумевал три сыгранных матча, а отрыв от ближайших преследователей составлял шесть очков. Однако в футболе события не всегда развиваются по логичному сценарию, и игра зачастую дарит нам множество сюрпризов.

В первом матче «Финала четырех» «Сахалин-М» одержал победу над «Водником» из Корсакова со счетом 2:1. Однако, после игры выяснилось, что на поле в составе победителей вышел незаявленный игрок. В итоге победа сменилась техническим поражением.

Затем последовало домашнее поражение от ФК «Ноглики» (0:2), и как апофеоз – фиаско в Холмске (1:4).

В результате чемпионский титул, воспользовавшись ошибками конкурента, завоевали «Ноглики», набравшие 24 очка. «Сахалин-М» вынужден довольствоваться серебряными наградами (21 очко). Бронзовые медали будут вручены футболистам «Водника» (18 очков). «СИЛМАШ» остался на четвертом месте (16).

В турнире за 5-8 место обошлось без сенсаций. «Сахалин-М2» сумел опередить «Зенит», заняв седьмое место. «Шахтер» не дал никому усомниться в своем праве на пятую строчку турнирной таблицы. Следом за ним финишировал ФК «Долинск».