В Поронайске определили обладателей наград мужского чемпионата области. На старт вышли местный «Авангард», четыре команды из островной столицы («СШ по волейболу», СахГУ, ЮСПК и «Шторм»), а также сборные Анивы, Корсакова и Тымовска.

Команды начали свой турнирный путь с предварительного этапа. На этой стадии они разделены на две подгруппы.

В подгруппе «А» Анива выиграла три матча, отдав соперникам всего одну партию. Второе выходящее место занял СахГУ. За чертой «Финала четырех» остались «Авангард» и «СШ по волейболу».

В подгруппе «Б» блистал главный фаворит чемпионата – сборная Корсакова. Волейболисты из портового города выиграли все матчи в трех партиях. Вторым несколько неожиданно финишировал Тымовск, сумевший нанести поражение «Шторму» на тай-брейке. «Шторм» остался третьим, опередив представителей ЮСПК.

В обоих полуфиналах победителям оказалось достаточно трех партий, чтобы доказать свое превосходство: Анива одолела Тымовск, а Корсаков – СахГУ.

В матче за седьмое место ЮСПК был сильнее «СШ по волейболу» (3:1). «Авангард» переиграл «Шторм» (3:1) и стал пятым.

Бронзовые награды увезли с собой волейболисты СахГУ, победившие в матче за третье место команду Тымовска (3:0).

Чемпионский титул завоевали спортсмены из Корсакова. В финале они сломили сопротивление Анивы (3:0).