Команды мужской высшей лиги «Б» сыграли три тура предварительного этапа и сейчас готовятся к четвертому. Он пройдет с 8 по 13 декабря в Костроме и Тюмени.

На сегодняшний день участники сыграли разное количество матчей, поэтому делать какие-то прогнозы на то, кто выйдет в финал, также сложно, как предсказать день окончательной победы над коронавирусом.

COVID-19 уже внес свой «вклад» в разбалансировку турнирной таблицы. «Ростов-Волей» не смог поехать на первый тур в Воронеж и получил пять технических поражений.

Не прибыл на третий тур и «Элвари-Сахалин». Правда, в данном случае виной оказался не ковид, а вирусные заболевания, «скосившие» практически всю команду. Пока решения о судьбе матчей, которые не сыграли островитяне, во Всероссийской федерации волейбола еще не приняли. Будем надеяться, что оно (это самое решение) удовлетворит все заинтересованные команды.

Пока же можем констатировать, что после трех туров не осталось команд с нулем в графе «поражения». Нет среди участников и тех, кому не довелось радоваться победам.

Конечно, отставание десятой команды от первой очень велико. Но в тоже время, ясности в верхней части турнирной таблицы еще меньше, чем в кофейной гуще.

Лидирует «Кристалл-Черкизово» из Воронежа, одержавший 10 побед в 12 матчах. Столько же матчей выиграл и «Дагестан» из Махачкалы, что стало одним из главных сюрпризов чемпионата. Вот только игр у него не дюжина, а чертова дюжина, да и очков набрано меньше, чем у воронежских волейболистов.

К слову, в сезоне 2019-2020 у «Дагестана» было 7 побед в 32 матчах. Прогресс, как говорится, довольно внушительный. И ведь нельзя сказать, что он выигрывает только у аутсайдеров. На счету команды есть победы над «Кристаллом-Черкизово» и крепким «Динамо-МГТУ» из Майкопа. Посмотрим, как дагестанцы проявят себя дальше.

На третьей строчке турнирной таблицы – топ-фаворит турнира «Волжанин» из Костромы. В его активе 8 победы в 9 матчах (единственное поражение было в матче с «Кристаллом-Черкизово»).

На четвертом месте – «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска (6 побед в 9 матчах), на пятом – «Динамо-МГТУ» из Майкопа (5 побед в 9 матчах).

Следом за ними:

6. «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3 победы (5 матчей).

7. ЦОП (Краснодар) – 3 (9).

8. «Тюмень-ТюмГУ» - 2 (9).

9. «Грозный-2» - 2 (13).

10. «Ростов-Волей» - 1 (12).

Добавим, что четвертый тур «Элвари-Сахалин» проведет в Костроме. Здесь он сыграет один матч с местным «Волжанином» и по два с «Динамо-МГТУ» и ЦОП.