В Южно-Сахалинске завершился детский шахматный Фестиваль «Волшебная ладья». Заключительными видами программы стали «Турнир чемпионов» и «Суперлига», на которые приехали шахматисты из нескольких населенных пунктов острова.

- Эти турниры претерпели большие изменения. Мы решили, что наши дети недостаточно играют в классические шахматы. Поэтому формат был изменен с быстрых шахмат на классические. Играли семь туров по швейцарской системе с контролем времени 60 минут на партию + 10 секунд за каждый ход. Турнир проходил три дня. В первый день сыграли два тура, во второй – три, в третий – опять два, - сказала организатор и идейный вдохновитель турнира Татьяна Маринина.  

В «Турнире чемпионов» в первый игровой день одиннадцать шахматистов обошлись без потерь, а десять человек проиграли обе партии.

После третьего тура лидеров осталось только четверо. После четвертого тура по 100-процентным результатом «впереди планеты всей» шли Дмитрий Привалов и Сергей Выймов. В пятом туре они сыграли между собой вничью, и их догнал Максим Костерин.

Таким образом, перед двумя заключительными партиями турнирную таблицу возглавляли три шахматиста (Выймов, Привалов, Костерин), набравшие по 4,5 очка. Столько же участников отставали на пол-очка, а по 3,5 очка имели еще восемь игроков.

Финиш удался не всем лидерам. Сергей Выймов и Максим Костерин набрали по 0,5 очка из 2, и в призеры не попали. А вот Дмитрий Привалов выиграл две заключительные партии и стал победителем. Его результат 6,5 очков из 7 возможных.

- В заключительном туре Максим Костерин имел шансы на победу в партии с Дмитрием Приваловым, но не нашел выигрышного продолжения. А победа позволила бы Максиму занять первое место, - комментирует главный судья соревнований Виталий И.

Для Дмитрия Привалова (Оха) это первый большой успех на региональных соревнованиях. В нем большая заслуга его тренера Марины Шелеховой.

- Я занимаюсь шахматами четвертый год. Тренировки у нас проходят каждый день. Мы сначала проходим теорию, а потом у нас бывает турнир или решение задач, - раскрыл Дмитрий секреты своей подготовки.

Следом за победителем финишировали Андрей Моисеенко, Алексей Солодкин, Алина Гон, набравшие по 5,5 очков. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.

- Мне очень понравились мои две первые партии, которые я легко выиграл. Во второй день немного не повезло. Я проиграл в четвертом туре и чуть-чуть расстроился. Но не падал духом и другие партии все же выиграл. В шестом туре немного растерялся, и партия закончилась ничьей. В последнем туре, когда все решалось, мне нужно было побеждать. Было очень тяжело. Я сначала проиграл пешку, но потом поймал соперника на тактике и выиграл, заняв второе место. Порадовал папу и маму! – проанализировал свое выступление серебряный призер турнира Андрей Моисеенко.

Алина Гон показала лучший результат среди девочек. На втором месте – Анна Еремеева, на третьем – Дана Башева (по 4,5 очка).

- Больше всего мне запомнилась заключительная партия с Матвеем Лесниковым. Я проиграла «качество», и у меня была проигранная позиция. Но потом мне удалось сделать вскрытый шах с нападением на слона, и я выиграла, - улыбнулась счастливая Алина Гон.

«Суперлига» собрала, пожалуй, всех сильнейших юных островных шахматистов, уже добившихся успехов не только на областном, но и дальневосточном и всероссийском уровне.

Не заявились Георгий Егоров и Борис Син, но они в последние год-два стали редкими участниками турниров, сконцентрировавшись на учебе. Зато после большого перерыва играли Регина Любарская и Вероника Осташко.

В первом туре Алиса Маринина в красивом атакующем стиле выиграла партию у одного из рейтинг-фаворитов Тимура Кутбиддинова, словно задав определенный тренд остальным участникам. И как показали дальнейшие события, красивых партий было довольно много.

Два первых тура без потерь обошлись Михаил Парецкий, Таисия Дворцова (она, к слову, сделала себе шикарный подарок на день рождения, выиграв две партии), Владислав Черняев и Максим Кан.

Второй игровой день лучше всех удался Михаилу Парецкому, который возглавил турнирную гонку (5 из 5). Он на одно очко оторвался от Германа Коростелева и Максима Кан.

На финише Михаил Парецкий (Корсаков) выиграл еще две партии и первенствовал со 100-процентным результатом. По словам триумфатора «Суперлиги», в шахматах ему больше всего нравятся красивые комбинации, а при подготовке к турниру он со своим тренером Сергеем Габрусевым анализировал партии великих шахматистов.

- Такого успешного результата я сам не ожидал. Но легких партий у меня не было. Сложнее всего было в заключительном туре с Егором Макаровым, когда я знал, что меня не догонят при любом раскладе. Выиграл можно сказать случайно, потому что соперник «зевнул» тактический удар. Еще запомнилась партия из предпоследнего тура с Николаем Ким, которую я выиграл буквально ходов за 20, - говорит Михаил Парецкий.

Второе место занял Герман Коростелев (5,5 очков), чей прогресс за последний год отмечают многие специалисты. Третьим стал Артем Хуснулгатин (5 очков). В ТОП-5 пробились Егор Макаров и Михаил Бамбизо (по 4,5 очка).

В турнире девушек первое место заняла Регина Любарская (4 очка). Серебряный призер – Таисия Дворцова (3 очка), бронзовый – Алиса Маринина (3 очка).

На церемонии закрытия лучшие из лучших получили причитающиеся им награды. Кроме того, организаторы учредили призы за первую и последнюю победу, а также за лучшие результаты среди шахматистов разных годов рождения в «Турнире новичков».

В «Суперлиге» Максим Кан стал обладателем приза «Гроза авторитетов» за лучший результат против призеров, а приз «За самую красивую партию» вручили Денису Медзиновскому, который провел красивую жертву фигуры в партии с Альбертом Син.

Организаторы и участники благодарят спонсоров Фестиваля (пиццерия «Арлекин», сеть магазинов «Мумидол»), а также АНО «Лицей 65» за предоставление помещения для игры.

P.S. Благодарим Татьяну Маринину за фотографии и помощь в записи интервью!