XXIV Спартакиада среди команд администраций муниципальных образований, законодательных и исполнительных органов государственной власти Сахалинской области на Кубок губернатора завершилась в островном регионе. Финальным этапом состязаний стало плавание.

В течение 2020 года команды соревновались в бадминтоне, настольном теннисе, мини-футболе, пулевой стрельбе, бильярде, боулинге, лыжных гонках, волейболе и других видах спорта.

Спортсмены, представляющие команды Анивского, Корсаковского, Холмского, Южно-Курильского, Охинского районов, Южно-Сахалинска и правительства Сахалинской области соревновались за звание самых быстрых пловцов в 25-метровом бассейне спортшколы водных видов спорта.

Каждая команда включала четыре участника: трёх мужчин и одну женщину. Каждому из них в формате эстафеты предстояло преодолеть по 25 метров.

По итогам соревнований первую ступень пьедестала заняла команда Южно-Курильского района.

- Если честно, мы специализируемся на плавании, потому что три года назад у нас в районе построили бассейн, и мы туда практически ежедневно ходим. Поэтому для нас в принципе не возникло трудностей и было не так сложно занять первое место. Главная сложность - это добраться до Южно-Сахалинска, потому что откладывали самолёт, - рассказал капитан южно-курильской команды Иван Митяев.

Второе место заняла команда правительства Сахалинской области. Тройку лидеров замкнули представители Анивского района.

Также стали известны победители и призёры по итогам всех этапов Спартакиады на Кубок губернатора. Так, победителями стала команда Южно-Сахалинска. Второе место заняли анивчане. Почётное третье место у сборной Охинского района.