Заключительным состязанием года для островных шахматистов стал предновогодний турнир по быстрым шахматам. 24 участника сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход. Помимо шахматистов из столицы области ферзями, ладьями и прочими слонами с конями руководили представители Корсакова и поселка Ильинский.

После трех туров определился лидер. Им стал Альберт Лим, который оказался единственным, прошедшим стартовый отрезок без потерь. Однако прочным его положение назвать было нельзя, так как всего на пол-очка отставали четыре шахматиста, мечтавшие оттеснить Альберта с лидирующей позиции.

И не успел лидер сыграть вничью с Дмитрием Ден, как его ту же настиг Сергей Габрусев из Корсакова.

Все же первый игровой день (пять туров) Альберт Лим завершил на первом месте, одолев в пятом туре Сергея Габрусева. Однако вторая половина турнира началась с катастрофы. Поражения от Романа Тихонова и Артема Хуснулгатина заставили его отложить мечты о главном призе до следующего года турнира.

Альберта на вершине турнирной таблицы сменил Дмитрий Ден, который оставался там в одиночестве до девятого тура.

В заключительной партии Дмитрий сыграл вничью с Владиславом Черняевым. Этим обстоятельством воспользовался Акылбек Кадыров, завершивший состязания победой над Сергеем Габрусевым.

Таким образом, Дмитрий Ден и Акылбек Кадыров набрали по семь очков и стали ждать вердикта судей, которые отслеживали на компьютере дополнительные показатели. Оглашению итогов Дмитрий Ден обрадовался больше своего конкурента, так как коэффициенты вывели его на первое место. Акылбек Кадыров стал вторым призером.

Альберт Лим замкнул тройку лидеров (6,5 очков). В ТОП-5 сильнейших также пробились Роман Тихонов (6 очков), Игорь Чернцов (5,5 очков).

Организаторы не поскупились на призы. Помимо лидеров в общем зачете, были отмечены заслуги лучших ветеранов, женщин и юношей.

Женский зачет:

Таисия Дворцова – 4,5 очка.

София Санжарова – 4 очка.

Дана Башева – 1 очко.

Лучшие в номинации «ветераны»:

Сергей Габрусев – 4,5 очка.

Виктор Филин – 4,5 очка.

Ри Ян Чун – 4,5 очка.

Сильнейшие юноши:

Артем Хуснулгатин – 5,5 очков.

Владислав Черняев – 5 очков.

Тимур Кутбиддинов – 5 очков.

P.S. Шахматный год на Сахалине завершен. Но пешки не собираются долго оставаться на своих местах. И в первых числах января они смогут устроить гонку до призового поля на следующем турнире…

P.P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину!

От улыбки станет всем светлей: Таисия Дворцова, Дана Башева и София Санжиева
И хорошее настроение не покинет больше нас: Акылбек Кадыров настиг лидера, но коэффициенты оставили его на втором месте 
Дана Башева радуется третьему месту 
Не стареют пешки ветеранов: Сергей Габрусев увозит в Корсакков приз за лучший результат в этой номинации 
Виктор Филин напоминает всем, какое место он занял в ветеранском зачете 
Покерфэйс: счастливые Тимур Кутбиддинов, Владислав Черняев, Артем Хуснулгатин
Учились бы, на старших глядя: Альберт Лим показывает молодежи, с каким настроением нужно приходить на церемонию награждения