В спортивном зале областной ГБУ «СШ самбо и дзюдо» прошло очередное мероприятие в рамках «Декады спорта-2021». Для юных спортсменов были организованы Рождественские встречи по борьбе на поясах.

- Борьба на поясах – это один из самых древних видов спорта. Она была известна еще до нашей эры. Ее правила довольно просты. Главная цель – положить соперника на лопатки из основной стойки или заставить его коснуться ковра тремя точками. Мы посчитали, что ребятам будет интересно попробовать свои силы в новом виде единоборств. Так и получилось! Каждая схватка была напряженной, и борцам придавала силы шумная поддержка товарищей по команде, - рассказали в спортивном учреждении.

Кстати, Владимир Даль, рассказывая в своем «Словаре живого великорусского языка» о традиционных видах борьбы, бытовавшие у русских, уточнил, что «татары и башкиры закидывают друг другу пояс за поясницу, не хватаясь за одежду и упершись левым плечом друг в друга, а перехватывать руками и подставлять носков не дозволяется».

Воспитанники «СШ самбо и дзюдо» (тренер Олег Богданов) приняли участие в мероприятии с большим азартом. Несмотря на то, что борьба на поясах не является «профильной» для юных дзюдоистов, они сумели неплохо проявить себя.

Как знать, возможно, когда-нибудь им предстоит выступить на официальных соревнованиях в этой дисциплине. Предпосылки для этого есть…