Тренерский штаб отделения футбола ОГАУ «СШ «Сахалин» пополнился новым специалистом. С командой юношей 2005 г.р. будет работать Виталий Руссу.

Этот специалист начал свою трудовую деятельность в 2001 году, тренируя детей в ДЮСШ г. Бендеры (Молдавия). С 2008 по 2009 год он был тренером-преподавателем в МОУ ДО ДЮСШ «Богатырь» (Нерюнгри). С сентября 2009 года по 2020 год работал (тренером и старшим тренером) в «Республиканской специализированной спортивной школы по футболу» (Нерюнгри). В 2017 году его назначили старшим тренером Республики Саха (Якутия) по виду спорта «футбол».

Якутские футболисты под руководством Виталия Руссу не раз становились победителями и призерами дальневосточных соревнований, принимали участие в финале первенства страны. Кроме того, он тренировал команду «РСДЮФШ», выступавшую в третьем дивизионе первенства России.

Виталий Руссу закончил Дальневосточную государственную академию физической культуры. Имеет тренерскую категорию «В-юношеская» РФС.

Один из самых известных его воспитанников – Даниил Большунов, выступавший в составе студенческой сборной команды России на XXX Всемирной летней Универсиаде.

Руководство ОГАУ «СШ «Сахалин» надеется, что опыт Виталия Руссу окажется полезным для его новых подопечных. И он внесет свой вклад в становление и развитие юных островных футболистов.