Юноши и девушки до 16 лет (2006-2007 г.р.) завершили полуфиналы первенства России в сибирско-дальневосточной зоне. Волейболистки играли в Хакасии, а волейболисты – в Красноярске.

На турнире Красноярске победила команда Томской области. На втором месте – хозяева площадки. Эти две команды завоевали путевки на финал всероссийских соревнований.

Помимо них участниками полуфинала были волейболисты из Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областей.

Островной регион представляли воспитанники «СШ по волейболу» г. Южно-Сахалинска (тренер Андрей Барановский). Для них это был первый выезд на соревнования такого уровня. Отсутствие опыта игр со столь сильными соперниками не позволил сахалинской команды одержать хотя бы одну победу, и она замкнула турнирную таблицу.

Девушки выступали в селе Белый Яр Республики Хакасия. Команда «СШ по волейболу» (тренер Марина Захарова) соперничала с представительницами Республики Хакасия, Красноярского и Хабаровского краев, Иркутской и Новосибирской областей.

Вне конкуренции оказалась команда Хакасии, выигравшая все матчи в трех партиях. Серебряным призером стал Красноярский край. А вот для выявления бронзового медалиста судейской коллегии пришлось вести сложные арифметические подсчеты.

Дело в том, что волейболистки Иркутской, Новосибирской и Сахалинской областей набрали одинаковое количество очков (по 2 победы и 3 поражения).

Поэтому судьи подсчитывали соотношение выигранных и проигранных мячей. Арифметика оказалась не в пользу островитянок, отодвинув их на пятое место, а бронзовым призером стала команда Иркутской области.