На лыже-биатлонном центре «Триумф» началось первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. В первый соревновательный день состоялась гонка свободным стилем на 10 км у девушек, и 15 км у юношей.

На старт вышло 64 спортсмена из Приморского, Хабаровского и Камчатских краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Бурятия.

Лидером гонки девушек стала мастер спорта России Елизавета Еремеева с Камчатки. Она закончила гонку за 30:51,3. Второе время показала Алена Болонева из Хабаровского края (31:21,7). Бронза у Ксении Андреяновой, также представительницы Хабаровского края (31:58,4).

- Для меня это проходящий старт, я приехала не совсем восстановленная, на больших объемах. Была цель просто выиграть гонку, старалась разложиться на дистанции равномерно, но последний круг мне дался тяжело, подустала. Но стоить отметить, что условия прекрасные, замечательно подготовленные трассы, приятно было бежать, - рассказала победительница соревнований Елизавета Еремеева.

Лучшее время среди сахалинской команды показала Юлия Завьялова их Охи. Она проиграла победительнице 1 минуту 40 секунд, и заняла 5 место.

После финиша девушек на старт вышли юноши. Им предстояло преодолеть 3 круга по 3.75 м.

С первых минут лидерство захватил сахалинец Максим Косарев. Он и стал победителем гонки (39:36,0). Второе время показал также сахалинец, воспитанник спортивной школы Охи Даниил Нечипоренко (39:47,1). Замкнул тройку лидеров хабаровчанин Леонид Михалев (40:02,7).

- Я еще вчера настроился на победу, это была моя главная цель. Но с первого круга, как только стартовал, понял, что гонка будет тяжелой, Основным мои соперником был Даниил Нечипоренко, у нас с ним всегда борьба на соревнованиях. Мы гнали друг друга по трассе, шли в секундах. Другие соперники, конечно, тоже сильные, особенно хабаровчане, – проанализировал гонку Максим Косарев.

Первые 8 спортсменов в каждой группе выполнили разряд «Кандидата в мастера спорта России» по лыжным гонкам.

Добавим, что сегодня 21 января состоится спринт классическим стилем. Начало в 11:00 на лыже-биатлонном центре «Триумф».