В Александровске-Сахалинском состоялось открытое первенство городского округа по лыжным гонкам памяти В.В. Вихляева. Его участниками стали 60 спортсменов из Александровска-Сахалинского, Ноглик и Охи.

- Старожилы помнят Виктора Васильевича как одного из старейших спортсменов, бессменного руководителя городского спорткомитета. Он внес неоценимый вклад в развитие физической культуры в районе, в частности в горнолыжный спорт и лыжные гонки, - сообщили в управлении социальной политики ГО «Александровск-Сахалинский район».

В первый соревновательный день спортсмены выявили самых быстрых в гонке свободным стилем.

Девочки и мальчики 2011 г.р. и младше бежали 800 метров. Победили Мария Бацанова (Александровск-Сахалинский) и Макар Геппа (Ноглики). На этой же дистанции состязались спортсмены 2009-2010 г.р. Здесь первенствовали Карина Бадретдинова и Виктор Кустов (оба – Ноглики).

В остальных возрастных группах бежали дистанцию 1200 метров. Полина Шаталова (Александровск-Сахалинский) и Максим Абдульханов (Ноглики) поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний среди юношей и девушек 2007-2008 г.р. Виктория Ли из пгт. Ноглики была первой среди девушек 2005-2006 г.р. А среди юношей 2004 г.р. и старше никто не смог опередить Илью Ерещенко (Ноглики).

Во второй день организаторы предложили участникам проверить свои навыки в гонке классическим стилем.

В самой младшей возрастной группе вновь победили Мария Бацанова (Александровск-Сахалинский) и Макар Геппа (Ноглики). Они опередили своих сверстников на дистанции 1 км.

В забеге на 3 км среди мальчиков и девочек 2009-2010 г.р. поздравления с победой принимали Карина Бадретдинова и Виктор Кустов (Ноглики).

Полина Шаталова (Александровск-Сахалинский) и Максим Абдульханов (оба - Ноглики) – победители забега на 3 км среди юношей и девушек 2007-2008 г.р.

Юноши 2005-2006 г.р. бежали 5 км, а девушки – 3 км. Первое место заняли Григорий Алехин и Дарья Степкина (оба – Ноглики).

Анастасия Кузбмина (Александровск-Сахалинский) завоевала золотую награду в забеге на 5 км (девушки 2004 г.р. и старше.), а Илья Ерещенко (Ноглики) был первым на финише дистанции 7,5 км (юноши 2004 г.р. и старше).