В Южно-Сахалинске завершился девятый тур чемпионата России (высшая лига «Б»). В заключительном матче «Элвари-Сахалин» одержал «сухую» победу над «Дагестаном» (25:13, 25:19, 25:22), попрощавшись со своими болельщиками. Вполне вероятно, что в этом сезоне островитяне дома уже не сыграют.

В первой партии команда Игоря Гайдабуры сразу же обозначила свое желание завершить матч в короткие сроки, выйдя вперед – 8:3. Главный тренер «Дагестана» был вынужден взять два тайм-аута, чтобы встряхнуть своих подопечных, но если у «Элвари-Сахалин» пошла игра, то остановить его так же сложно, как делать ремонт во время землетрясения. Спустя четверть часа на табло уже высветились цифры – 25:13.

Во второй партии гости попытались «вернуться в игру», в чем им шумно помогали представители дагестанской диаспоры, поддерживающие своих земляков с балкона спортивного комплекса ГБУ «СШ по волейболу».

- Конечно, болеем за своих. Они же через всю страну сюда добирались. Как их не поддержать? Не знаю, чем закончится игра, но наши в любом случае молодцы. В этом сезоне играют увереннее, чем в прошлом. Мы ими гордимся! – признался житель островной столицы Шамиль Ибрагимов.

Фотоотчет

Но даже такая эмоциональная поддержка не помогла «Дагестану». Тем более что и болельщики «Элвари-Сахалин» вели себя не менее шумно. Итог второй партии, которую хитроумной скидкой завершил связующий островной команды Артем Бутько – 25:19.

Третья партия стал украшением матча. Гости стойко сыграв в защите, вытащили несколько трудных мячей, что придало им сил. Не успели зрители «переварить» эти эпизоды, как «Дагестан» вырвался вперед на пять очков (12:7).

«Элвари-Сахалин» стал играть строже на приеме и чуть более вариативно в атаке. Постепенно отставание уменьшалось, и наконец хозяевам площадки удалось догнать соперника – 18:18.

Затем затяжную атаку завершил Никита Горюшев – 19:18. Артем Бутько нашел пустое место на стороне «Дагестана» - 20:18. Иван Панычев был непробиваем на блоке – 21:18. Справиться с таким напором у гостей не получилось, и хозяева площадки довели партию, а с ней и матч до победы.

- Соперник борется, тоже хочет выиграть. У них бойкая команда, они достали два-три мяча и завелись. Молодцы, что тут скажешь! На ажиотаже нам в третьей партии пришлось тяжело. Пришлось приложить большие усилия, чтобы выиграть, - подвел итог матча главный тренер «Элвари-Сахалин» Игорь Гайдабура.

Для «Элвари-Сахалин» это была одиннадцатая победа подряд. Клубный рекорд, державшийся с 2015 год, улучшен на одну победу. Связующий Артем Бутько - один из немногих, кто причастен в обеим сериям (нынешней и шестилетней давности).

- Тогда была немного другая ситуация. Не было такой ответственности. А сейчас мы сами себя прижали к стенке. Для выхода в финал нужно только побеждать. Поэтому сейчас больше и ответственности, и напряжения. Эта серия мне дороже. Самые запоминающиеся матчи в ней? С «ИжГТУ-Динамо» и «Дагестаном» в гостях. Мы там висели на волоске. Проигрывали 0:2 по партиям, и у соперника было два-три матч-бола. Но нам тем не менее нам удалось выиграть, - поделился своими эмоциями Артем Бутько.