6 апреля «Сахалин» проведет гостевой матч 17 тура ОЛИМП-Первенства профессиональной футбольной лиги (группа 3). В Липецке он будет противостоять местному «Металлургу».

История липецкой команды мастеров отсчитывается с 2 мая 1957 года. Сначала она называлась «Трудовые резервы», затем – «Торпедо», а с 1966 года – «Металлург» (с 1975 по 1978 год выступала под названием «Новолипецк»).

Первого серьезного успеха «Металлург» добился в 1972 году, когда он стал победителем зонального турнира второй лиги и, успешно выступив в финальном турнире, завоевал путевку в первую лигу. В 1973 году «Металлург» занял пятое место в первое лиге (наивысший результат в советский период истории).

В 1986 году липчане добились своего лучшего результата в Кубке СССР, пробившись в четвертьфинал.

В российский период истории «Металлург» может гордиться вторым местом в первой лиге (1997 год). Однако в высшей лиге ему сыграть не довелось. Это был единственный случай, когда второе место не давало права выхода в высшую лигу из-за очередной реформы, которыми славится российский футбол.

Затем «Металлург» «курсировал» между вторым и первым дивизионом. А с 2010 года «Металлург» прочно «прописался» в зоне «Центр» Д2, где дважды занял четвертое место.

В сезоне 2020-2021 года команда заявлена в группу 3 ОЛИМП-первенства ПФЛ. Сейчас она расположилась на четвертом месте (9 побед, 3 ничьи, 4 поражения, 30 очков, разница забитых и пропущенных мячей 32-17).

Лучшими бомбардирами команды являются Владлен Бабаев и Александр Кутьин (по 7 забитых мячей).

На своем поле «Металлург» провёл 9 матчей (4 победы, 3 ничьи, 2 поражения, 15 очков, разница забитых и пропущенных мячей 19-7).

У «Сахалина» на выезде – 8 матчей (0 побед, 2 ничьи, 6 поражений, 2 очка, разница забитых и пропущенных мячей 2-18).

В матче первого круга островитяне проиграли сопернику на своем поле (0:2). Получится ли у них взять реванш? Ответ мы узнаем уже скоро.