В Омске завершилось первенство России по каратэ среди юношей и девушек 14-15 лет, юниоров и юниорок 16-17 лет и 18-20 лет. В нем приняли участие около 1000 спортсменов из 57 регионов страны, разыгравших 35 комплектов наград и путевок на первенство Европы-2021.

Островной регион представляли воспитанники СШОР ВВЕ, областного центра спортивной подготовки, спортивной школы Холмска и федерации каратэ Южно-Курильска. По итогам стартов 11 сахалинских каратистов вошли в состав молодежной сборной команды России и завоевали две путевки на первенство Европы.

Обладателями золотых наград стали Евгений Сон и Ахмед Ахмедов. Теперь им предстоит подготовка к первенству Старого Света.

Бронзовые медали и место в основном составе молодежной сборной команды России по олимпийскому каратэ получили Жанна Костюшкина, Константин Коковуров, Даниил Никишин, Иван Новиков и Кирилл Сек.

В резервный состав вошли спортсмены, занявшие места с пятого по седьмое. Это Анна Миранкова, Даниил Петраков, Ли Ен Бок и Никита Большаков.

В общекомандном медальном зачете сборная команда Сахалинской области заняла 12 место из 57 субъектов РФ.

Добавим, что это победа не только каратистов, но их тренеров Леонида Кима, Расула Керимова, Григория Ефремова, Александра Сека и Анастасии Ким.