В Южно-Сахалинске завершился волейбольный турнир в рамках V Спартакиады среди сотрудников учреждений, подведомственных Министерству спорту. В течение четырех дней девять команд показывали свое умение подавать и принимать мяч, а также разыгрывать комбинации.

- Мы провели турнир по такой схеме: сначала - игры в подгруппах, затем - полуфиналы и стыковые игры. Это дало возможность командам, имеющим мало игровой практики, улучшать взаимодействие на площадке от матча к матчу. И пусть техническое оснащение волейболистов не всегда было на высоте, зато эмоции и страсть кипели, словно возмущенный разум, - комментируют организаторы.

Победителя соревнований можно было назвать еще до начала баталий. Вряд ли кто-то мог предположить, что «СШ по волейболу» упустит лидерство в профильном виде спорта.

Фаворит сразу же начал оправдывать авансы, безоговорочно победив в группе «А». Второе выходящее место оказалось в активе СШОР ЛВС им. Э.М. Комнацкого.

За чертой полуфинала остались СШОР ЗВС, СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду «СШ «Кристалл».

В этой группе судьям пришлось считать дополнительные показатели, так как одинаковое количество очков набрали ЛВС и ЗВС (по 6), а также «горнолыжники» и «Кристалл» (по 5). Волейболисты с тревогой ожидали вердикта судей, гадая, к кому «арифметика» будет более благосклонной. В момент оглашения «приговора» радость одних и разочарование других лучше всяких слов показали, что Спартакиада никого не оставляет равнодушными.

В подгруппе «Б» бесспорным лидером стала команда ОГАУ «СШ «Сахалин», не проигравшая соперникам ни одной партии. Вместе с ней в полуфинал вышли волейболисты Центра спортивной подготовки. Завершили борьбу за медали СШОР «СШ по ТВС» и СТК «Горный воздух».

В полуфинале «СШ по волейболу» разобралась с ЦСП (2:0), а «СШ «Сахалин» вырвал победу на тай-брейке у СШОР ЛВС (2:1).

В матче за третье место команда СШОР летних видов спорта переиграла ЦСП – 2:1 (11:25, 25:15, 15:10). В финале «СШ по волейболу» ожидаемо нанесла поражение «СШ «Сахалин» (2:0).

Итоговое положение команд:

1. «СШ по волейболу» (Елена Антипина, Андрей Барановский, Артем Бутько, Алексей Волков, Сергей Кирсанов, Олег Крюков, Роман Чургулия).

2. «СШ «Сахалин» (Анжела Красноперова, Евгений Царьков, Олег Сидоренков, Денис Красилевский, Александр Разумов, Артем Доронин, Сергей Скворцов, Андрей Скрипник, Виталий Шаронов, Анна Миховская).

3. СШОР ЛВС им. Э.М. Комнацкого (Сергей Лылов, Константин Крымский, Полина Петрова, Марина Чим, Алексей Жижикин, Иван Чиванов, Олег Попов, Виктор Пальшин, Никита Ким, Алексей Быков, Антон Воротыляк)

4. ЦСП.

5. СШОР ЗВС.

6. СШОР по ЦТВС.

7. СШОР ГГС.

8. СТК «Горный воздух».

9. «СШ «Кристалл».