В апреле островитяне выезжали на соревнования в Сочи, участвовали в областных турнирах по шахматам и блицу. Соревнования проходили не только в островной столице, но и других муниципалитетах. Предлагаем вам вспомнить самые яркие из них.

Но почему именно 8? Потому что это самое шахматное число! Фигур – 8, пешек – 8, горизонталей и вертикалей – тоже по 8. Король, находясь в центре доски, может сделать 8 ходов. Да и конь – столько же. В общем, поехали!

1. Главное событие апреля – выступление Марины Кругловой во Всероссийских соревнованиях «Первая лига» среди девочек до 11 лет в Сочи.

Марина начала турнир с трех побед, затем проиграла, но снова выдала победный «хет-трик».

После 7 туров у Марины было 6 очков (дележ второго-третьего места). В восьмом туре сахалинская шахматистка потерпела обидное поражение (грубая ошибка уже в дебюте), откатившись на пятую строчку турнирной таблицы.

Однако заключительную партию Марина провела очень хорошо, добившись такой важной и нужной победы. Набрав 7 очков, она завоевала бронзовую медаль!

В эти же сроки в первенстве России (высшая лига, до 13 лет) участвовали Михаил Парецкий из Корсакова и Таисия Дворцова из Южно-Сахалинска.

Михаил в возрастной группе U13 набрал 3,5 очка из 9 и занял 64 место среди 77 участников. Таисия в этой же возрастной группе у девочек набрала на пол-очка больше (4 из 9). У нее – 51-е место (среди 73 участников).

Марина Круглова пытается проникнуть в замыслы своей соперницы. судя по результату партии, это ей удалось 

2. После младших возрастных групп в Сочи собрались более старшие шахматисты. Сахалин в турнире юношей до 15 лет (первая лига) представлял Владислав Черняев. Набрав ровно 50 % очков (4,5 из 9), он занял место 86-е место среди 151 участника.

Владислав Черняев набрал 50% очков

3. 6 апреля в Южно-Сахалинске завершился областной этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». Его участниками были шесть команд.

Награды оспаривали шахматисты из лицея № 2, гимназий № 2 и № 3 Южно-Сахалинска, СОШ № 2 и СОШ № 6 Корсакова, СОШ № 1 Поронайска. В составе каждой команды играли три юноши и одна девушка.

Главным фаворитом турнира считалась команда лицея № 2, которая в итоге полностью оправдала прогнозы. Она уверенно заняла первое место, набрав 17 очков.

Победителями областного этапа «Белой ладьи» стали Михаил Бамбизо, Денис Медзиновский, Илья Че, Ирина Гундина. Теперь им предстоит подготовка к финалу, который пройдет в Сочи в конце мая.

Самые лучшие белоладьисты области

4. 25 шахматистов из островной столицы и Холмска вышли на старт блиц-турнира, посвященного памяти Романа Тихонова (III этап серии Гран-При). Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд за каждый ход.

Стартовый отрезок лучше всех удался Альберту Лиму и Виталию И, одержавшим по четыре победы. Естественно, что в пятом туре жребий свел их в очной встрече.

Баттл лидеров завершился ничьей. Однако дальше их пути разошлись: в шестом туре Альберт Лим праздновал победу, а Виталий И проиграл.

Во второй половине турнира Альберт Лим также обошелся без поражений, заняв в итоге первое место. Результат победителя – 9,5 очков из 11 возможных.

Вторым финишировал Дмитрий Ден, одержавший в концовке турнира четыре победы, но все же отставший от Альберта Лима на пол-очка.

Третий призер – Акылбек Кадыров (8,5 очков). На четвертой строчке турнирной таблицы – Виталий И (8 очков). По 6,5 очков набрали Андрей Фризюк, Александр Верховский и Владимир Юрьев.

Андрей Фризюк показал лучший результат среди ветеранов, а лучший результат среди женщин – у мастера ФИДЕ Татьяны Марининой (5,5 очков).

Татьяна Маринина и ТОП-3 турнира

5. 23 апреля в Южно-Сахалинске начался детский шахматный Фестиваль «Волшебная ладья». Первым видом программы мероприятия стал «Турнир новичков», в который заявились свыше 100 юных шахматистов.

- У нас было две возрастные группы: «2011 г.р. и старше», «2012 г.р. и младше». Они играли 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, - пояснил главный судья соревнований Виталий И.

В младшей возрастной группе выступали 59 участников. Победил Вячеслав Титов, набравший7,5 очков. На пол-очка от него отстали (в порядке занятых мест) Михаил Коровин, Марк Добрусин, Егор Батурин, Василий Гайдученко. Тройка лидеров у девочек: София Апалькова, Мария Рем и Анастасия Кибирева.

В турнире «2011 г.р. и старше» первенствовал охинец Виктор Ильин. Он вырвался вперед после четвертого тура, и не дал никому усомниться в своем превосходстве. Победу ему принес результат 8 очков из 9 возможных.

Серебряным призером стал Даниил Перевалов (7 очков), бронзовым – Иван Салтыков (6,5).

"Волшебная ладья" начинась с небольшого турнира, а сейчас это уже огромный Фестиваль

6. Юношеских блиц-турниров в области проходит немного. Поэтому появление нового можно только приветствовать. Так, в Южно-Сахалинске прошли «Весенние встречи».

За 64-клеточными досками встретились свыше 20 юных шахматистов. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Лучший результат показал Артем Хуснулгатин, набравший 10 очков. Единственную партию победитель турнира проиграл Максиму Кан.

- В партии с Максимом я погнался за выигрышем материала на ферзевом фланге, но в пылу борьбы не заметил, что он может проникнуть на мою вторую горизонталь двумя тяжелыми фигурами. А когда там оказались его ферзь и ладья, мне пришлось сдаться.

Из победных партий мне запомнилась игра с Германом Коростелевым. Разменяв коня на слона, я тут же красиво поймал его ферзя в центре доски, - рассказал победитель турнира.

Максим Кан, в свою очередь, тоже не обошелся без потерь. Он проиграл Михаилу Бамбизо и сыграл вничью с Германом Коростелевым. Отстав от лидера на микроскопические пол-очка, Максим Кан занял второе место.

Третьим финишировал Его Макаров (9 очков). На четвертом месте – Михаил Бамбизо (8,5 очков). ТОП-5 сильнейших замкнул Герман Коростелев (8 очков). На шестом месте – Андрей Моисеенко (6 очков).

Три лучших результата среди девушек показали Вероника Осташко (5,5), Дана Башева (5,5) и Софья Пак (5).

У тройки призеров - всё в шоколаде 

7. В Углегорске состоялся чемпионат городского округа по шахматам среди мужчин. Девять участников оспаривали награды в течение месяца. Они сыграли друг с другом по две партии.

Топ-фаворита турнира можно было назвать заранее, не рискуя ошибиться. Экс-чемпион области Владимир Потапов является лидером шахмат УГО. Кому, как не ему, быть главным претендентом на золотую медаль? В итоге именно Владимир Потапов и занял первое место, выиграв все 16 партий.

Серебряным призером стал Михаил Маматов, набравший 11,5 очков (10 побед, 3 ничьи, 3 поражения). Третьим финишировал Николай Ким с 10-ю очками (9 побед, 2 ничьи, 5 поражений).

Отметим, что Углегорский район является одним из немногих в области, где проводятся полноценные чемпионаты по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Да и количеству участников тоже выглядит по сегодняшним временам весьма солидно. Чем ответят другие муниципалитеты?

Интересно, а помимо Углегорска шахматисты еще где-нибудь взбираются на пьедестал почета? 

8. В Охе был проведен семейный турнир по шахматам. Состязания под названием «Веселые старты» прошли в шахматном клубе СОК «Дельфин».

- В мероприятии приняли участие юные шахматисты спортивной школы вместе с со своими членами семьи. Родители в команде с детьми соревновались в умении играть в шахматы. Борьба была очень напряженная и только в последнем туре определились призеры, - сообщили в спортивной школе Охи.

В итоге первое место заняли Глеб и Юрий Матвиенко. Серебряные призеры – Николай и Владимир Ким. На третьем месте – Виктор и Александр Ильин.

Семейный шах и мат в "Дельфине"