В Белогорске начался Кубок Дальнего Востока. Он собрал пять любительских команд округа.

- Белогорск заслужил проведение столь значимого турнира на Дальнем Востоке. Славная история, великолепная спортивная база и очень искушенный болельщик. Уверен, что здесь будут очень интересные игры, которые запомнятся и командам-участникам, и болельщикам, которые придут на стадион, - сказал на церемонии открытия главный судья турнира Сергей Воробьев.

Первая ничья турнира была зафиксирована в матче между ФК «Белогорец» и «СКА-Хабаровск-М» (1:1).

Соперником «Сахалина-М» в первый игровой день был «Океан» из Находки. Эта команда известна хорошо знакома любителям футбола не только на Дальнем Востоке. Два года (1992 и 1993) она играла в высшей лиге.

Сейчас находкинцы прилагают усилия для возвращения на профессиональный уровень. В 2019 году они в седьмой раз выиграл чемпионат Приморского края (в 2020 году турнир не проводился).

В составе «Океана» заявлены футболисты, знающие профессиональный футбол не понаслышке. Например, Егор Холодилов (он совсем недавно играл за «Сахалин») Максим Насадюк, Никита Заморока, Евгений Дьяченко.

Кстати, Дьяченко несколько сезонов выступал в чемпионате Сахалинской области. Должны помнить островные болельщики и ряд других игроков (Константин Трефилов, Сергей Шаповалов и т.д.).

Словом, команда в Находке подобралась приличная, и молодым футболистам «Сахалина-М» было сложно противостоять им на равных все 90 минут матча.

В концовке первого тайме «Океан» вышел вперед. Отличился Дьяченко, а в заключительные десять минут матча забил еще три гола (Заморока, Шаповалов, Кабанцов). Итог встречи – 4:0 в пользу «Океана».

Состав «Сахалина-М»: Ковальчук, Никулин, Красивин (Надиров, 61), Абдуллаев, Пак, Гаврилин, Моторин (Мазуров, 63), Азаренков (Шапран, 68), Бозоров, Родионов (Лебедевич, 57), Соболев (Зуев, 82).