Прохладная погода и сильный ветер не только не погасили на поле футбольные страсти, но, наоборот, казалось, только подогревали их в этот день. Команды отдавали борьбе все силы, не жалея ни себя, ни соперника.

В группе «А» встречались команды «Казахи» - «Водник-04».  В силу объективных причин корсаковские юноши не смогли выставить основной состав на игру. У них отсутствовал основной   голкипер. Место в воротах пришлось занять одному из ведущих полевых игроков Максиму Звягину.

Видимо, это обстоятельство повлияло на неудачное начало матча, и «Водник-04» первым пропустил два мяча. Но юноши оказались не из робкого десятка и после двух пропущенных мячей сумели наладить командную игру. Этому во многом способствовали грамотные действия на поле капитана «Водник-04» Дмитрия Овдина. 

Прекрасно понимая, что во многом именно от этого матча зависит выход команды из группы, капитан сумел настроить нити игры, без устали подгоняя игроков, призывая их идти вперед. В результате, юноши смогли не только отыграться, но в конце встречи выйти вперед, одержав, таким образом, волевую победу – 3:2! Дубль в «Водник-04» оформил Данила Малюта, а победный гол забил Влад Мадонов, обеспечив тем самым для своей команды уверенный выход из группы в плей-офф турнира. 

В группе «С» встречались лидер группы «Аврора» (Южно-Сахалинск) и «Пограничник» (Корсаков).  Южане, видимо, считая, что задача по выходу из группы для них уже решена (в активе 6 очков), не привезли на игру нескольких ключевых игроков, решив поберечь их силы для раунда плей-офф.

Остальные игроки команды, в отличие от предыдущих игр группового этапа, не смогли «поймать» и показать свою уверенную игру. Пограничники же, напротив, имели запредельный настрой, ведь в этом матче для них решалась судьба путевки за выход из группы. Дело оставалось «за малым» - победить своего соперника с хорошей разницей забитых мячей. Задачу «зеленым» удалось выполнить частично: победив «Аврору» 2:0 (отличились Юрий Марков и Кирилл Гордиенко), «Пограничник» догнал соперника по очкам. Теперь дальнейшая судьба «зеленых» на этом турнире зависит от встречи команд «Динамо» - «Чапаево».

В группе «В» свои отношения выясняли две команды из Южно-Сахалинска - «Барс» и «Футбол без границ». В этом противостоянии решалось, кто выйдет из группы со второго места, а кому придется покинуть турнир.

Поэтому неудивительно, что команды привезли свои лучшие составы. Напряжение повисло в воздухе со стартового свистка, к концу встречи оно, казалось, достигло своей высшей точки.  В этой игре было все, за что болельщики любят футбол: красивые голы, борьба на каждом метре поля, масса опасных моментов, нелепые ошибки, которые после игры не могли объяснить себе и зрителям сами игроки.  Никто не хотел уступать, в итоге – боевая ничья 2:2. У Барсов отличились Максим Михайличенко и Влад Черепанов. У Футбола без границ голы забили Никита Подолинский и Павел Артемчук. Команде «Барс», показавшей в заключительном матче хороший футбол, все же придется покинуть турнир, уступив путевку в плей-офф своему сопернику. Все дело - в худшей разнице пропущенных мячей, «пойманных» в игре с «Холмском».

И, наконец, в группе «D» «Водник-05», потерявший шансы на выход и просто и доигрывающий 3 тур, набираясь опыта в играх с более сильными соперниками, встречался с лидером группы командой «Армеец». Перед армейцами, обеспечившими себе выход из группы, стояла задача выхода именно с первого места. Для этого им необходимо было забить сопернику больше 9 мячей.  «Красная Машина» блестяще справилась с «заданием». Армейцы так прокатилась по юношам из «Водника-05», что результат превзошел все ожидания!  Чего только стоил пента-трик Магомеда Джамалова, сумевшего послать 5 мячей в ворота юношей, и, как итог, уверенная победа – 0:12. «Армеец» ждет своего соперника в четвертьфинале. Прогнозы в таких турнирах - дело неблагодарное. Но ясно одно: в 1/4 финала уже будут совсем другие команды и совсем другой футбол.

Комментируя заключительный тур, организаторы отмечают особую важность подготовки команд к играм, полноту состава не только на поле, но и на скамейке запасных, что зачастую имеет решающее значение. Команды, не сумевшие выставить полные составы на игры, не имеют шансы на успех в турнире – один из основных выводов, которые можно сделать по итогам встреч на групповом этапе.