В Якутске завершился волейбольный турнир в рамках Дальневосточного этапа Спартакиады молодежи России. Единственную путевку на финал турнира в Казань оспаривали семь команд девушек.

На предварительном этапе участниц (возраст – до 19 лет) разделили на две группы. Первая группа была сформирована из команд Амурской области, Еврейской Автономной области, Хабаровского края и Сахалинской области. Во второй группе были команды из Приморского края, Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия).

Островной регион представляли воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» (г. Южно-Сахалинск). В первый игровой день они нанесли поражения в трех партиях сверстницам из Амурской области и ЕАО.

Матч с Хабаровским краем, состоявшийся во второй игровой день, стал одним из самых ярких на групповом этапе. Островитянки выиграли две первые партии. Затем уже соперницы были сильнее в двух сетах. Но на тай-брейке более мастеровитыми и хладнокровными были волейболистки Сахалинской области, который вышли в полуфинал с первого места.

В полуфинале Сахалинская область в трех партиях выиграла у команды Республики Саха (Якутия). В финале соперницами сахалинок были представительницы Приморья. Первая партия была за Сахалином, однако затем команда из Владивостока выиграла три сета, а с ними и матч.

В итоге Приморский край занял первое место, Сахалинская область – второе, Республика Саха (Якутия) – третье.

Серебряными призерами Спартакиады молодежи ДФО стали Софья Бухановская, Анастасия Жарова, Вероника Жулидова, Юлия Леушина, Юлия Лосева, Александра Пономарева, Елена Севрюкова, Анна Слатова, Анна Черницова и тренер Константин Пак.

За чертой призеров остались: 4. Хабаровский край 5. Еврейская автономная область 6. Амурская область 7. Республика Бурятия.