В островной столице прошел турнир по шахматам в рамках XXV Спартакиады среди команд администраций муниципальных образований, законодательных и исполнительных органов государственной власти Сахалинской области на «Кубок Губернатора-2021».

Участниками состязаний стали пять команд. На победу претендовали шахматисты из администраций Анивы, Корсакова, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска. В составе каждой из них слонов и коней по черно-белым клеткам переставляли три спортсмена (два мужчины и женщина).

Среди участников были титулованные спортсмены. Так, за команду Холмска играл двукратный вице-чемпион Европы Максим Шейко. Правда, этих достижений он добился в виде спорта, довольно далеком от шахмат (тяжелая атлетика). Тем менее его участие добавило интереса к турниру.

- Мы играем по круговой системе. То есть, каждый сыграет по четыре партии. Контроль времени – 15 минут на партию без добавления. Первый невозможный ход – это предупреждение, второй невозможный ход – поражение. Если вы взялись за фигуру, то обязаны делать ход, - рассказала участникам основные правила главный судья соревнований Людмила Иннокентьевна Маринина.

Сразу же после этого участники расселись по своим местам, были включены часы и пешки пошли вперед.

Не прошло и пяти минут, как в турнирную таблицу был вписан первый результат. Людмила Борисова из команды Холмска поставила сопернице детский мат. Однако на остальных досках для победы пришлось прикладывать гораздо больше усилий.

Одна из команд (Анива) выступала в усеченном составе, что, конечно же, лишило ее шансов на призовое место. Зато остальные боролись за награды весьма упорно.

В итоге первенствовали представители администрации городского округа «Город Южно-Сахалинск» (Андрей Тишевский, Никита Подолинский, Ольга Никитенко), обеспечивие себе золотые награды за тур до финиша турнира.

На втором месте – администрация Поронайского городского округа (Петр Шинкарев, Илья Сорокин, Анастасия Кашина).

Бронзовые призеры – шахматисты из администрации Холмского городского округа (Сергей Сухоруков, Максим Шейко, Людмила Борисова).