Региональные соревнования по греко-римской борьбе «Кубок Победы» выявили сильнейших в Южно-Сахалинске. В традиционном турнире, посвящённом Дню Победы, сразились 192 борца.

В открытых соревнованиях приняли участие спортсмены из разных городов островного региона, а также Хабаровского и Приморского краёв. Атлеты оспорили кубки и медали в весовых категориях от 20 до 130 кг. Помериться силами в схватках вызвались не только взрослые, но и самые юные ребята.

Данил Бернадский из Южно-Сахалинска в своём первом поединке на этом турнире уступил победу спортсмену из Советской Гавани Хабаровского края, но не стал падать духом, собрался с силами и продолжил бороться в следующих схватках.

- Бой был тяжелый. Моя главная ошибка, что был суетлив, поэтому и проиграл. Но я не унываю, изучаю свои ошибки и стараюсь в дальнейшем их не допускать, - рассказал Данил Бернадский. - Борьбой занимаюсь два года, мне нравится, многому научился за это время – броскам через прогиб и бедро, делать мельницу. Спорт – это сила и здоровье. Я занимаюсь, чтобы уметь защищать себя, своих близких и Родину.

По словам тренера всероссийской категории и главного судьи соревнований Олега Накагавы, «Кубок Победы» проводится уже в 46 раз.

- Греко-римская борьба - очень популярный и зрелищный вид спорта, поэтому количество участников турнира ежегодно растёт. Уровень подготовки спортсменов очень высок. Гости из других регионов также задают темп. Сегодня в соревнованиях участвуют мастера и ветераны спорта, тем самым показывая хороший пример для молодых ребят, - отметил Олег Накагава.

По итогу поединков в возрастной категории 2008-2009 годов рождения победителями стали южно-сахалинские борцы Пугнатов Кирилл (27 кг), Пак У Соль (29 кг), Соломатин Даниил (35 кг), Макаренко Роман (38 кг), Корчагин Леонид (44 кг), Сапрыкин Данил (48 кг), Панасенко Данил (57 кг), Яхияев Нуржигит (68 кг), Жидкин Максим (85 кг), а также Еременко Евгений (75 кг) из Ноглик, Хуторной Артем (62 кг) из Анивы,  Ашихман Никита (52 кг), Валеев Егор (32 кг) из Советской Гавани и Власов Егор (41 кг) из Комсомольск-на-Амуре.

В возрастной группе 2005-2006 годов рождения золото завоевали спортсмены из Южно-Сахалинска Минеев Даниил (42 кг), Маклаков Руслан (48 кг), Гольцев Артём (51 кг), Ахмадеев Артем (55 кг), Шурин Дмитрий (65 кг), Мустафаев Руслан (71 кг), Шапарев Владислав (80 кг), Чифуров Матвей (110 кг), а также Семенов Даниил (92 кг) из Охи и Кагиров Марат (60 кг) из Комсомольск-на-Амуре.

Среди мужчин первые места заняли борцы из областного центра Ахатов Радик (55 кг), Сафонов Борис (60 кг), Олтмишев Хушбахт (65 кг), Анциборенко Денис (70 кг), Бакай Денис (85 кг), Пуненков Дмитрий (95 кг), Ященко Максим (130 кг) и Рябущенко Виталий (77 кг) из Охи.