10 мая «Сахалин» в рамках ОЛИМП-Первенства ПФЛ (группа 3) принимал «Авангард» из Курска. Игра прошла на стадионе «Спартак».

Вторую неделю подряд погода не позволила коллективам показать качественный и комбинационный футбол. 3 мая в областной столице был снег с дождем, что повлияло на игру «Сахалина» и «Сокола». В этот раз помимо дождя был шквалистый ветер.

Сахалинцы создали несколько опасных моментов в первом тайме, но довести их до реализации не смогли. Под занавес первого тайма Муртази Алахвердов отдал неудачный пас на Маслова, чем воспользовался нападающий гостей. К радости островных болельщиков Максим Тарасов пробил не точно. Забить гол «в раздевалку» на этот раз у «Авангарда» не получилось.

Ситуация повторилась на 87 минуте. Все тот же Тарасов, получив мяч в центре, отдал пас на только что вышедшего Максима Холявского. Он в свою очередь точной передачей отправил снаряд на левый фланг Алексею Медведеву.  Медведев сходу пробил. Хорошилов хоть мяч и достал, но изменить его траекторию не смог. Так был забит единственный гол в матче, который принес победу гостям – 1:0.

- Достаточно тяжелый матч. Очень тяжёлые погодные условия. В первом тайме, играя по ветру, соперник имел достаточное преимущество. Особенно, при розыгрыше стандартных положений. У нас были серьезные опасения. Рад, что ребята проявили характер. В перерыве поговорили, и во втором тайме взяли мяч под контроль. Старались играть вперед за счет средних передач. В концовке встречи нашли эпизод и забили, - сказал главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

- Очень обидно проигрывать, пропустив в конце матча единственный мяч. Объективно, нашей команде не хватает игр, в которых очень высока цена ошибки. Пока мы не набьем свои шишки, нам так и будет тяжело. Это поражение должно нас закалить и будет небольшим уроком, - считает наставник «Сахалина» Олег Сидоренков.

Протокол матча

«Сахалин» - «Авангард» (Курск) – 0:1 (0:0).

10.05.2021. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 50 зрителей. Судьи Иван Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), Александр Аболь (Владивосток), Егор Дрожачих (Киров).

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Ян Шанин (Артур Строкин, 62), Муртази Алахвердов, Вадим Масляк, Евгений Матрахов, Игорь Маслов, Александр Разумов, Владислав Мягков (Павел Савлук, 70), Максим Батраков (Егор Чу, 83), Андрей Кузнецов, Сергей Гаврилко.

«Авангард»: Владислав Терешкин, Александр Войнов, Артем Горбулин, Александр Беляев, Дмитрий Заварухин (Алексей Медведев, 78), Амир Мохаммад, Даниил Третьяков (Никита Холявский, 76), Илья Шведюк, Максим Тарасов, Владислав Ларинов, Андрей Мязин.

Предупреждения: Илья Шведюк (24), Артем Горбулин (75).

Гол: Алексей Медведев (87).