15 мая команды группы 3 ОЛИМП-Первенства ПФЛ сыграли матчи 24 тура. «Сахалин» на своем поле принимал ФК «Калуга».

Команды не смогли похвастаться оптимальными составами. У «Сахалина» встречу пропускал Илья Изотов, получивший повреждение в игре против «Сокола». А у гостей не играл их главный голеадор Артем Яркин.

С первых минут «Калуга» задала вектор игры, и «Сахалину» приходилось выступать вторым номером. В первом тайме команды не смогли отличиться в атаке, но успешно получали карточки.

У гостей «горчичник» был показан главному тренеру Константину Дзуцеву, который на 45 минуте не смог совладать с собой и резко выразился в адрес главного судьи.

Во втором тайме дошло дело и до забитых мячей. На 62-й минуте гости вышли вперед, а через четверть часа Евгений Матрахов реализовал пенальти и восстановил равновесие. Итог встречи – 1:1.

Это была заключительная весенняя игра «Сахалина» на своем поле. Сейчас он отправляется в трехматчевое гостевое турне.

- На мой взгляд, сегодня мы заслуживали большего, чем ничья. Опасных моментов у нас было больше, чем у хозяев. Но, к сожалению, после того, как забили гол, мы уменьшили давление на борону соперника, дали шанс команде хозяев отыграться. Сначала я думал, что игроки нашей команды просели физически из-за дальней дороги и разницы часовых поясов. Но после того, как пропустили, давление еще больше возросло. Наверное, дело в психологии. Пока мы не можем довести до результата то преимущество, которое имеем. В каких-то играх мы то делаем, в каких-то, как сегодня, не получается, - сказал главный тренер «Калуги» Константин Дзуцев.

- Приятное впечатление, что мы, первыми пропустив гол, не опустили руки и смогли отыграться. Постарались сыграть организованно, многое получалось. Я понимаю болельщиков, которые кричали, что хотели бы видеть больше атак. Но, к сожалению, мы пока еще не та команда, которая может создавать много моментов и показывать искрометный футбол. Наша задача сейчас – грамотно защищаться и контратаковать, - прокомментировал наставник «Сахалина» Олег Сидоренков.

Протокол матча

«Сахалин» - ФК «Калуга» - 1:1 (0:0).

15.05.2021. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 100 зрителей. Судьи Павел Смирнов, Дмитрий Страганов, Альмир Хатмулин (все – Москва).

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Ян Шанин, Муртази Алахвердов (Артур Строкин, 19), Вадим Масляк (Павел Савлук, 71), Евгений Матрахов, Игорь Маслов, Александр Разумов, Ибрагим Катиновасов, Владислав Мягков, Максим Батраков (Юрий Дементов, 58), Сергей Гаврилко.

ФК «Калуга»: Михаил Бородько, Александр Новицкий, Дмитрий Демин, Денис Романюк, Норик Мкртчян (Сергей Храпов, 56), Денис Семин, Алексей Чуринов, Юрий Дубровин, Никита Бурдыкин, Дмитрий Баранов (Владислав Никитин, 62), Николай Суханов.

Предупреждения: Артур Строкин (20), Максим Батраков (23), Евгений Матрахов (43), Ян Шанин (90) – Николай Суханов (45), Юрий Дубровин (83).

Голы: Евгений Матрахов (77, с пенальти) – Дмитрий Баранов (62).