Подведены итоги проекта Специальной Олимпиады России, направленного на выявление и развитие лидеров среди атлетов. Для участия в этом проекте были поданы 84 заявки от атлетов Специальной Олимпиады из 25 субъектов страны.

Проект состоял из двух частей (теоретической и практической). Во время теоретической части было проведено два онлайн-семинара, по итогам которых было отобрано 15 лучших пар (атлет + наставник). Все работы конкурсантов должны были быть посвящены подготовке или проведению на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады 2022 года в Казани.

От Сахалинской области в этой акции участвовал Алексей Едренин. Он представил проект «История, легенды и мифы Казани».

- Алексей начал свое выступление, поприветствовав слушателей на татарском языке: «Исэнмесез!», - говорит наставник островного атлета Алексей Власов.

Затем сахалинец рассказал, как Казань получила свое название, о бесовском происхождении городища на берегу Камы; объяснил, откуда пошло выражение «сирота казанская»; акцентировал внимание на падающей башне Сююмбике и будоражащем воображение озере Кабан.

- Моя мечта – побывать в Казани и увидеть все те места, о которых я рассказывал, - поделился своими надеждами Алексей Едренин.

В итоге было отобрано 15 лучших проектов, в число которых вошла и работа Алексея Едренина.  Его проект отметила руководитель неспортивных проектов Специальной Олимпиады России Виктория Максименкова.

И теперь сахалинский атлет вместе с остальными четырнадцатью победителями будет готовиться к волонтерской работе на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады 2022 года в Казани.