В Южно-Сахалинске состоялся турнир по волейболу «4 на 4» среди мужских и женских команд. Эти состязания традиционно завершают спортивный осенне-весенний сезон.

- Раньше турнир назывался «Кубок ректора СахГУ», а с нынешнего года он переименован в открытый турнир по волейболу (4 на 4) на Кубок Федерации РОО «СФВ», - пояснили в Сахалинской областной федерации волейбола.

Отличительной особенностью турнира является то, что команды выходят на площадку в усеченном формате. В составе каждой играют не шесть волейболистов, а четыре. Это добавляет матчам зрелищности и динамичности.

В женском турнире было заявлено восемь команд. Они начала поход за наградами с группового этапа. По итогам предварительных игр была определена четверка полуфиналистов.

- В первом полуфинале «Изумруд» проиграл «Спартаку» (1:2), а команда «Волейбольный центр» выиграла у «Великолепной четверки» в двух партиях, - рассказывают организаторы.

Матч за бронзу завершился победой «Изумруда», который оказался сильнее «Великолепной четверки» (2:1). В финале «Волейбольный центр» нанес поражение «Спартаку» (2:0).

ТОП-3 сильнейших:

1. «Волейбольный центр» (Софья Бухановская, Анастасия Жарова, Вероника Че, Анна Черницова).

2. «Спартак» (Диана Чуприна, Дарья Туркиина, Лилия Силантьева, Кристина Дашевская. Наталья Машковская, Юлия Балашова).

3. «Изумруд» (Арина Забеганова, Виктория Огнева, Ульяна Яковлева, Полина Ермакова, София Алейникова, Софья Портных).

У мужчин участников немного больше - одиннадцать. Они тоже начали с группового этапа. Только подгрупп у них было три, а не две.

Из каждой подгруппы по две лучшие команды выходили в третьфинал. Затем победители третьфиналов образовали «Финал трех».

«Финал трех» завершился победой «Корсакова» (Станислав Тулаев, Олег Крюков, Павел Минеев, Андрей Каменев, Иван Павлов), не проигравшего соперникам ни одной партии.

На втором месте – «Динамо-1» (Игорь Кутайбергей, Александр Бардашов, Федор Силантьев, Константин Бирюков, Алексей Бурлаев).

Бронзовый призер – команда «Спортивная школа-3» (Кирилл Казак, АДмитрий Кондрашов, Павел Сидоренко, Михаил Сосипатров, Богдан Стаценко).